Все новости
Развитие АПК
25 Июля 2018, 17:01

Дан старт уборочным работам

24 июля в Миякинском районе состоялся зональный семинар - совещание «День поля - 2018», приуроченный к началу уборки сельскохозяйственных культур. Мероприятие прошло на базе Миякинского филиала ГУСП МТС «Центральная». В нем приняли участие представители Минсельхоза РБ, главы Администраций, начальники (заместители глав), главные агрономы и инженеры управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители и специалисты сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств 14 районов Предуральской степной зоны.

Открывая его, заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов отметил, что сейчас сельхозпроизводителям необходимо развивать переработку и хранение продукции, а также логистику и экспорт. Неспроста эти направления будет поддерживать федеральное аграрное ведомство, и при корректировке программы будущего сельского хозяйства страны, упор будет сделан именно на них. Республиканские аграрии сегодня умеют выращивать зерно, но реализовывать его приходится за цены, которые в два раза ниже мировых. Вывод напрашивается сам собой: сейчас самый момент усиливать переработку и экспорт сельхозпродукции.
В пленарной части также выступили глава Администрации Миякинского района Ришат Актуганов, руководитель Башкирского филиала Россельхозбанка Алексей Самсонов, гендиректор МТС «Центральная» Ильдар Насыров, директор НПЦ селекции и агротехнологий Даниил Туев, руководитель Управления Россельхознадзора по РБ Юрий Петров.
Потом участники семинара осмотрели выставку техники. Представители ООО «Тавакан», СПК «Октябрь», ООО «Утар», ООО «Агрофирма «Кугарчинская», ООО Агрофирма «Иртюбяк», КФХ Криваткина Н.А. из нашего района во главе с его руководителем Гайсой Янбаевым обратили особое внимание на новые зерноуборочные комбайны АКРОС 550, усовершенствованный опрыскиватель «Туман», пресс-подборщик. Все посетили экспериментальные участки, подготовленные силами МТС «Центральная». Опыты были заложены по различным вариантам обработки почвы, с применением удобрений, биологических и химических средств защиты растений. Всего гости могли посмотреть на 150 сортов сельскохозяйственных культур. Причем участники семинара делали это с нескрываемым интересом.
В завершение семинара глава администрации Миякинского района дал символический старт уборочным работам на территории муниципалитета. Строй комбайнов, поднимая клубы пыли, за несколько минут обмолотил участок с покосами озимой ржи. Уборка в районе, также как и в республике, началась.
В добрый путь, хлеборобы! Богатого вам урожая!
Анатолий КАЗАКОВ.
Фото автора.
Читайте нас: