Все новости
Развитие АПК
21 Марта 2018, 12:25

Техника и товары на любой вкус

С 13 по 16 марта в Уфе проходила 28 международная специализированная выставка «Агрокомплекс–2018», в которой приняли участие 300 компаний из 33 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья: Дании, Чехии, Канады, Австрии, Франции, Италии, Англии, Беларуси, Польши, Китая и представители Брянской, Орловской, Смоленской, Тюменской областей и республики Марий Эл.Все, что угодно душе самого требовательного агрария, можно было встретить в эти дни в просторных помещениях Башкирской выставочной компании и на примыкающей к ней территории площадью 15000 кв. метров. Сельскохозяйственная техника и запасные части, оборудование для переработки продукции, корма, ветеринарные препараты, удобрения и семена, средства защиты растений, а также продукты питания, произведенные на ведущих предприятиях Башкортостана. Могли ли мы представить еще совсем недавно, что у нас будут предлагать на продажу робота-дояра? А здесь - пожалуйста! Прямо на выставочном стенде демонстрировали его работу.

И комбайны, которыми управлять можно джойстиком, или посевной комплекс, способный за один проход подготовить почву, провести сев и прикатывание. И новые колесные тракторы марки МАСТАР (на снимке), собранные в нашем Благовещенске вместе с китайскими партнерами, инвестором которых выступает Башкирская международная компания «Чжифан», образованная в октябре 2017 года. Очень много удивительных новинок можно было лицезреть на выставке.
Хотя большинство посетителей пришли туда не простыми наблюдателями, а в надежде приобрести что-нибудь полезное для своего хозяйства, или, в крайнем случае, наладить контакты на будущее. Многих аграриев интересовали наиболее рациональные варианты. Чтобы и посовременнее агрегаты были, и доступны как для ремонта, так и по цене.
Поэтому отдельного внимания удостаивались те, кто предлагал уже адаптированные к нашим условиям технику и оборудование.
- Планировал присмотреть «Алмаз» для подготовки семенного материала, по представители предприятия-изготовителя посоветовали приобрести более современный и мощный, как установлен в ООО «Тавакан», - поделился впечатлениями исполнительный директор ООО Агрофирма «Иртюбяк» Олег Николаев. - Много нового узнал о лечении некоторых заболеваний у КРС.
- Сегодня еще раз договорились с поставщиками о дальнейшем сотрудничестве в области снабжения необходимыми механизмами и комплектующими материалами, - отметил главный инженер ООО «Тавакан» Руслан Арсланбеков. Вдобавок к этому тавакановцы несколько лет успешно представляют и реализуют на выставке свою продукцию: молоко, катык, кефир, ряженку, сливочное и подсолнечное масло, за что неоднократно награждались медалями и дипломами организаторов.
Отличительной чертой данного мероприятия можно считать присутствие со своей продукцией фермеров и владельцев ЛПХ из Уфимского, Буздякского, Архангельского, Благовещенского, Иглинского, Нуримановского, Гафурийского, Чишминского районов республики. Они предлагали молочные товары, колбасные изделия, мед, сыр, сливочное и подсолнечное масло, напитки, рыбу. Этот опыт надо перенять нашим сельхозтоваропроизводителям и в дальнейшем активно участвовать в подобных выставках-продажах. А предложить не только своим, но и иностранным гостям у нас есть что.
Как всегда насыщенным был и агропромышленный форум, посвященный увеличению выпуска конкурентоспособной продукции, которая востребована на мировом рынке. В течение трех дней в деловой программе проводились семинары, круглые столы, конференции, совещания, консультации, встречи, дискуссии, конкурсы на темы: «Современные концепции улучшения генетики и воспроизводства молочного скота», «Экопродукт – миф или реальность? Органическое сельское хозяйство в АПК», «Малый агробизнес и кооперация», «Современная ветеринарная защита территорий», «Сельское хозяйство и экология. Отходы животноводства и птицеводства», «Реализация доходогенерирующих проектов – направления деятельности», «Смарт ферма – ИТ технологии в фермерстве», «Профсоюз АПК – перспектива» и т.д.
В процессе работы прошли также традиционные конкурсы на лучшие образцы продукции по номинациям и награждение победителей.
Анатолий КАЗАКОВ.
Фото автора.
Читайте нас: