Все новости
Происшествия
18 Ноября 2022, 11:19

В минздраве Башкирии сообщили о самочувствии выживших при пожаре в Матвеевке 5-летних близняшек

...

В минздраве Башкирии сообщили о самочувствии выживших при пожаре в Матвеевке 5-летних близняшек
В минздраве Башкирии сообщили о самочувствии выживших при пожаре в Матвеевке 5-летних близняшек
 

В министерстве здравоохранения Башкирии сообщили о самочувствии выживших при пожаре в Матвеевке 5-летних мальчиков-близнецов.

«На место происшествия прибыли сотрудники скорой помощи. Они осмотрели детей. Малыши немного надышались угарным газом, пострадали в легкой степени. Их родственница написала отказ от госпитализации», — проинформировали в пресс-службе ведомства.

Предварительно известно, что их к себе забрала 25-летняя родственница.

Напомним, близнецы уцелели только благодаря их отцу, который успел вынести малышей их горящего дома. Затем мужчина вернулся к супруге и пятерым детям, оставшимся в постройке, но, предварительно, все помещения были заполнены дымом, семья надышалась угарным газом — семеро человек погибли.

Родственник погибшей в пожаре в Стерлитамакском районе семьи Айрат Салямов рассказал “Вестям” подробности трагедии.

“Увидел – дым тянется. Быстро оделся, выбежал, но уже было поздно. Их [детей] папа через окно выкинул. Я дверь потрогал – ручка уже горячая была, я не смог… Все горело. Дети стояли на снегу босиком”, — поделился Айрат Салямов.

Как сообщил «Башинформу» собственный источник, предварительной причиной пожара могла стать неисправная электропроводка. По словам соседей, у семьи был деревянный пристрой, который отапливался электроприборами (трубчатым электронагревателем). Возможно, пожар начался именно оттуда.

Кроме того, информагентство предварительно узнало, что трое детей были родными - 10-летний мальчик и выжившие пятилетние близнецы. Двое - приемными, с генетическим заболеванием - 13-летний и 6-летний мальчики. Двое - под опекой, с оформленной инвалидностью - 5-летний и 8-летний мальчики.

В сельсовете прокомментировали, что семья была благополучной, на учете не состояла. В доме были установлены извещатели, которые проверяли летом этого года. Также предварительно выяснилось, что у главы семейства был микроавтобус, он занимался частным извозом, его супруга - домашним хозяйством, детьми.

Ранее Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что о том, что создан оперативный штаб по расследованию пожара, в котором погибла семья. Республика взяла на себя организацию похорон и все сопутствующие расходы.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: Видео пожара в Стерлитамаке, в котором погибла целая семья - 7 человек

Отец - таксист, мать занималась детьми. Что известно о многодетной семье из Башкирии, погибшей в пожаре

ИА "Башинформ" 

Автор:
Читайте нас: