Все новости
Программа в действии
28 Января 2020, 18:32

«Точки роста. Территория современных технологий»

- так назывался I районный образовательный форум, который состоялся на прошлой неделе в средней школе №1 с.Мраково.

Открывая его, начальник районного отдела образования Расуль Ахмедьянов напомнил,
что проект в районе начал действовать в сентябре 2019 года: «Оборудование, которое должны были получить, полностью получено. И вот сегодня мы пригласили учителей информатики, основ безопасности жизнедеятельности и технологии, директоров школ района, где планируется открытие «Точек роста», чтобы показать их возможности. Центры должны служить не только для тех школ, где они есть, подразумевается и сетевое взаимодействие».
После того как директор РЦПИ Файруза Ибрагимова ознакомила руководителей и педагогов с программой форума, руководитель данного направления в МСОШ №1 учитель истории Флюр Хисматуллин представил работы тех ребят, которые посещают занятия по этому профилю в школах района, так сказать, первые плоды их деятельности. С его слов, благодаря тому, что получено нужное современное оборудование, уровень преподавания таких предметов как ОБЖ, информатика, технология значительно вырос.
Здесь же ученики средней школы №1 продемонстрировали - Алмаз Казбулатов настоящий телескоп из дерева, Максим Егоров – многофункциональниый прибор (тоже из дерева), за который с учителем технологии СОШ №1 Дамиром Мазитовым получили благодарственное письмо с VI Международного конкурса научно-исследовательских работ.
Затем все направились на ознакомление с накопленным в сфере проекта опытом, каждый по своему предмету.
Руководитель Центра «Точка роста» СОШ №1 с.Юмагузино, учитель технологии Ришат Гайсин провел мастер-класс на тему «Робототехника как способ формирования познавательной активности школьников». Ришат Шакирович, заметив, что эта новая дисциплина развивает способности к мышлению, поделился: «Увеличилось время внеурочной деятельности. Помогло и то, что ввели пятидневку, дети очень активно посещают все занятия. На них идет программирование и проектирование. Желающих много, комплекты-конструкторы для сборки распределяем по очереди, поэтому часы никто не пропускает. Технология теперь – это, в первую очередь, творческие проекты».
После теоретической части взрослые с удовольствием учителя занялись сборкой различных моделей на ЛЕГО.
Учитель технологии средней школы №1 с.Мраково Дамир Амирович устроил мастер-класс на тему «Применение промышленного дизайна на уроке технологии. Моделирование аэроплана с применением компьютерной графики».
Учитель СОШ №1 с.Мраково Дмитрий Евсеев провел в 7 классе открытый урок информатики на тему «Работа с текстовым редактором» с использованием интерактивного комплекса и ноутбуков, поступивших по федеральной «Современной школе».
Этот масштабный проект не ограничивается познавательной деятельностью. Он охватывает и стремление детей к движению, физической активности, любовь к Родине. Учитель ОБЖ СОШ №1 Виктор Сорокин рассказал:
«В школе создан военно-патриотический клуб им. Героя России Юрия Климова, занимаемся там строевой подготовкой, выполнением нормативов, химзащитой, подготовкой к «Зарнице»… Например, командные результаты скорости надевания противогаза доходят до 4,50 сек., а личные – до двух секунд. Детям нравится внешкольные занятия, их посещают даже 5-е классы».
По окончании мастер-классов в школьном спортзале состоялось мероприятие «Патриоты России».
Команды средних школ №1 с.Мраково и с.Юмагузино оказали первую медицинскую помощь в виде искусственного дыхания, перевязок, при помощи специального медицинского оснащения, тренажеров и современных манекенов. «Патриоты» (Мраково) и «Красная армия» (Юмагузино) удивили отличной строевой подготовкой, скоростью сборки и разборки автомата Калашникова, в надевании противогаза. Команды были награждены в различных номинациях Почетными грамотами РОО.
Учитель информатики средней школы №1 с.Юмагузино Татьяна Оснач рассказала о своей работе в рамках «Точек роста» (как и во время встречи в этот же день с участниками межведомственного совещания и главой Алминистрации района Г.Янбаевым уже в стенах юмагузинской школы №1).
В завершение работы форума были заключены договора о сотрудничестве: СОШ №1 с.Мраково - с ДОСААФ, а СОШ №1 с.Юмагузино - с 11 пожарным спасательным отрядом ФПС ГПС первого разряда ГУ МЧС России по РБ - для реализации образовательной программы по ОБЖ.
Расуль Радикович отметил хорошую работу Центров образования цифрового и гуманитарного профилей в районе и вручил Почетные грамоты Отдела образования ее организаторам.
Точка роста у растений это часть побега, за счет которого оно набирает рост. Пусть дети приобретут в этом проекте силы и знания для достижения всех высот выбранного пути.
Неля КУШНЕРОВА.
Фото автора.
Читайте нас: