Все новости
Программа в действии
20 Августа 2019, 13:00

Все для нашего населения

Все для нашего населения В строительной отрасли района продолжается положительная динамика. За последние годы введены в эксплуатацию здание обслуживания клиентов ООО «Энергосбытовая компания», трехэтажный многоквартирный жилой дом в с.Мраково, блочная газовая котельная НПС «Мраково» с инженерными сетями, водопровод с тремя водозаборными скважинами-накопителями для снабжения объектов ООО «Тавакан», д.Таваканово и х.Прогресс, газопровод по ул. Алсынбаева, Энтузиастов районного центра и 40 лет Победы с.Исимово, асфальтируются улицы населенных пунктов.

После капитального ремонта распахнули свои двери детский сад «Солнышко» с.Юмагузино, школа с.Волостновка, спортивный зал СОШ с.Максютово, реконструирован участок автомобильной дороги Старосубхангулово–Мраково со строительством моста через р.Малый Ик.
Ежегодно вводится в эксплуатацию более 10 тысяч кв. метров индивидуального жилья.
Большой шаг вперед сделан в вопросах благоустройства в ходе реализации проекта «Реальные дела» и программы поддержки местных инициатив.
Начаты работы по республиканской программе «Башкирский дворик», в рамках которой в течение шести лет будут отремонтированы все подъезды многоквартирных домов.
Ведется модернизация уличного освещения населенных пунктов. По программе «Комфортная городская среда» благоустраиваются дворы и парк им. А.Филиппова с.Юмагузино.
Активно внедряется система обращения с твердыми коммунальными отходами. Повсеместно обустраиваются площадки и устанавливаются павильоны.
В настоящее время большая работа ведется по реконструкции очистных сооружений (канализации) в с.Мраково (генподрядчик «БашКоммунПрибор» г.Уфа). Всего выделено 147 млн рублей, в том числе на оборудование – 99 млн. Начало строительства – декабрь 2018 года, срок завершения – декабрь 2020 года. На сегодняшний день завершены работы по устройству фундаментов под оборудование. Оно заказано и поступит в четвертом квартале. Укладываются две нитки напорного коллектора из полиэтилена диаметром 250 мм и длиной 1970 метров каждая, устанавливаются железобетонный забор, приемный резервуар, переносится трансформаторная подстанция, смонтирован пожарный резервуар емкостью 100 кубометров. До наступления холодов все будет готово для монтажа технологического оборудования станции биологической очистки (на снимке).
Порадует ребятишек д.Воскресенское современный детский сад «Березка» на 35 мест. В нем идет отделка помещений, установка санфаянса и технологического оборудования. Объект должен быть сдан к 1 сентября текущего года.
В сс. Мраково, Юмагузино, СП Ялчинский сельсовет, д.Ибраево ведут капитальный ремонт наружного освещения. Завершается подготовка спортивного зала СОШ №1 районного центра, идет процедура определения подрядчика для капитального ремонта СОШ д.Воскресенское. Скоро появится новый ФАП в д.Тляумбетово, облицовывается и утепляется фасад СОШ с.Волостновка, в стадии разработки - проектно-изыскательские работы по водоснабжению районного центра.
Коллектив ООО «Гидрострой» (рук.Радик Байназаров) навел порядок в десяти подъездах сс.Мраково и Юмагузино и завершает капитальный ремонт кровли дома №19 по ул.Школьной с.Юмагузино.
Благородный труд наших строителей направлен на то, чтобы район стал краше, чище, и люди жили в комфортных условиях.
Валерий ПАВЛОВ,
заместитель главы Администрации района по вопросам жизнеобеспечения, строительству, архитектуре, промышленности, транспорту и связи.
Читайте нас: