Все новости
Преодоление
25 Февраля 2020, 16:33

«Мой главный статус – жена и мама»

В детском саду у Радмира, помню, была любимая воспитательница, – они ее всей группой звали «Инночка». Мы, родители, уже до того привыкли, что и сами величали ее «Инночка Венеаминовна». И вот ближе к выпуску у них с детьми состоялся разговор: «Вы же когда в школу пойдете, не будете учителей называть по имени? Давайте потренируемся и попробуем мое имя говорить правильно». И тут начались вариации - вплоть до «Инны Витаминовны». В итоге она дала им время подучить и пообещала устроить такой импровизированный экзамен. Когда через неделю Инна Венеаминовна спросила моего Радмира: «Как меня зовут?», он закатил глаза и выдохнул: «Принцесса!» Она мне рассказала с улыбкой, а у меня слезы потекли...

Когда пришла к ним в дом, у него как раз шло занятие по робототехнике:
- 50 – это тоже много, а то будет, как лошадь скакать, убавь до 25… - доносится до меня знакомый голос. Это преподаватель Центра детского творчества Талгат Галиянович Ишемгулов помогает мальчишке конструировать очередного робота. Все необходимое Данилу выдали в ГБОУ РИДО (республиканский центр дистанционного образования) г.Стерлитамак, где он учится дистанционно в шестом классе. Предыдущие классы окончил с похвальной грамотой.
В его пухлом портфолио из последних достижений особо радуют: 1 место по биологии – на муниципальном этапе республиканской олимпиады «Кубок Гагарина», три призовых места по географии и информатике – на школьном. В этом году тоже со школьного этапа - перешел на муниципальный.
Пятиклассник Радмир был еще в школе, рядом бегает маленькая Полина. Ей всего год и девять месяцев, но она сияет счастливой заинтересованностью ко всему происходящему и охотно вступает в общение.
Беседуем с Наташей, она родом из Кумертау. Когда-то мечтала быть учительницей иностранных языков. Теперь уже 13 лет говорит на своем – «мамином» языке.
В свое время приобрела профессии кассира, продавца, младшего медработника.
- Где училась? Помните, раньше были такие учебные комбинаты - УПК. Вот решила освоить для себя столь полезные навыки, - отвечает мне хозяйка дома.
- В Кумертау психолог, обращаясь к нам, родителям детей-инвалидов, на так называемых «разгрузочных» встречах, говорила: «Вы каждая – и повар, и педиатр, и учитель, и невролог...» Так и есть. Вчера подруга звонит: «Нужен совет медика» (Наташа смеется). Другая недавно просит: «Выслушай меня, пожалуйста, как психолог, нужно пар выпустить…» Стараемся общаться. Есть подруга, с которой дружим 20 лет.
Домой к Данилу всегда кроме учителей приходили и в Кумертау, и здесь – преподаватели из станции натуралистов, из ЦДТ…
Увлекались мы бисероплетением, вязанием. Данил еще недавно вышивал очень красиво бисером, - Наташа показывает великолепно сделанные картины. - А Радмир любит компьютерные игры, собирать пазлы (огромные панно из них тоже украшают стены дома).
В детском саду у Радмира, помню, была любимая воспитательница, – они ее всей группой звали «Инночка». Мы, родители, уже до того привыкли, что и сами величали ее «Инночка Венеаминовна». И вот ближе к выпуску у них с детьми состоялся разговор: «Вы же когда в школу пойдете, не будете учителей называть по имени? Давайте потренируемся и попробуем мое имя говорить правильно». И тут начались импровизации - вплоть до «Инны Витаминовны». В итоге она дала им время подучить и пообещала устроить такой импровизированный экзамен. Когда через неделю Инна Венеаминовна спросила моего Радмира: «Как меня зовут?», он закатил глаза и выдохнул: «Принцесса!» Она мне рассказала с улыбкой, а у меня слезы потекли...
- Мы с Данилом учились читать очень долго, я все не могла подобрать ключик. Вначале - кубики Никитина и кубики Зайцева… и по методике Глена Домана учились пару лет, ничего не помогало. В конце не выдержала, купила простой букварь Жукова – и все пошло!
Наша первая учительница - это невероятная жещина. Татьяна Васильевна Кононенко. Она научила его писать. Честь ей и хвала. Первые два класса мы с ней в Кумертау занимались. Потом, в 2016 году, когда в Мраково переехали, они с мужем тоже в наш район поближе к родным перебрались. И мы этому очень рады.
Робототехникой старший сын начал заниматься шесть лет назад. У нас есть и видеокамера, и микрофон, и моноблок, и МФУ – все выдали из РИДО г.Стерлитамака в комплекте, - говорит Наташа. - И интернет провели. Единственное, бумагу «Снегурочку» сами покупаем, - улыбается она, светясь радостью и благодарностью за возможности в обучении сына.
- Из этого набора «Next» Данил делал несколько разных роботов, даже робота-гитару, - хвалит ученика Талгат Галиянович. - Программки для них уже сам теперь пишет. Со временем планирует сделать робота, который рисует геометрические фигуры на листе ватмана.
- Когда я в первый раз увидела, что «это» может двигаться, когда только детальки еще лежали на столе, - у меня снова слезы были на глазах, - делится Наташа.
- Недавно увлекся бумажным моделированием, - говорит Данил. - Распечатываю на бумаге и затем склеиваю. Элементы вот для этого звездного корабля (держит в руках эффектный звездолет стального цвета) были на 12 листах. Теперь мечтаю собрать пластиковую модель.
Муж Сергей Диденко помимо того, что работает оператором в МУП «Теплосеть», занимается пчелами. Как говорит Наташа – он любит мастерить, за что ни возьмется, все сделает, причем тщательно – о нем можно сказать «перфекционист». С детьми общается на равных, они больше - друзья. «Он всегда рядом», - это ее главные слова о поддержке мужа.
Фото автора.
Читайте нас: