Все новости
Полезная информация
20 Августа 2018, 22:47

Сев за руль, не нарушай

В районе продолжатся проведение операции «Трактор». Ее цель - обеспечение устойчивого дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при использовании тракторов, самоходных сельскохозяйственных, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним. В ходе мероприятия повышенное внимание уделяется проверке наличия допуска к работе, регистрационных и иных документов, а также техническому состоянию самоходной техники и прицепов для обеспечения их нормальной эксплуатации.

Инспекцией Гостехнадзора по району проведены 19 профилактических рейдов, из них два - совместно с сотрудниками других ведомств, в ходе которых проверено более 118 единиц техники. Выявлены 24 факта нарушений эксплуатации самоходных машин, тракторов и прицепов: без соблюдения требований безопасности для жизни и здоровья людей, выполняющих работы с машинами без технического осмотра, работали с неисправностями (12 единиц), управлялись лицами, не имеющими удостоверений тракториста-машиниста (10 случаев), без полиса обязательного страхования и не зарегистрированные в установленном порядке (2).

Для предотвращения нарушений механикам при выпуске машин на линию нужно проверить их техническое состояние и наличие заверенных путевых листов, удостоверений, полисов ОСАГО, свидетельств о прохождении техосмотра. Это касается предприятий всех форм собственности.

С началом уборочных работ большая нагрузка приходится на зерноуборочные комбайны, происходит их интенсивное передвижение. Исходя из этого, ответственные лица организаций должны контролировать работу данного вида техники, их оснащенность средствами первичного пожаротушения, наличие соответствующих категорий у операторов и обеспечить сохранность поднадзорной техники.

Инспеция Гостехнадзора по Кугарчинскому району.

Читайте нас: