Все новости
Новости
24 Марта 2023, 19:40

Погода в Башкирии: чем порадуют весна и лето

..

Погода в Башкирии: чем порадуют весна и лето
Погода в Башкирии: чем порадуют весна и лето

Нынешняя весна сильно удивила жителей Башкирии погодными аномалиями: необычное потепление, снег с дождем и слякоть. С чем связан теплый погодный «тренд», объяснили «Электрогазете» представители Башгидромета.

— Для территории республики в весеннем сезоне характерно как проникновение арктических холодных воздушных масс, так и затоки теплых воздушных масс. С чем связан столь теплый март в Башкирии? В данном случае, раннее потепление произошло благодаря выносу теплых воздушных масс из южных широт, и фон температур наблюдается на 4-6 градусов выше нормы, — поясняет представитель Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Гульназ Загитова.

— Чего ожидать от погоды до конца марта?

СЕЙЧАС ЧИТАЮТ: Стала известна личность мамы, у которой маленькая дочь утонула в луже. Что рассказали о семье соседи:

Важная информация для ПРИЗЫВНИКОВ и граждан в запасе

— До конца месяца положительная температурная аномалия в регионе будет сохраняться. Ожидается довольно теплая погода, среднесуточные температуры будут выше нормы на 5-7 градусов. Так, 24 и 25 марта ночью температура воздуха повысится до 0,+5 градусов, днем на термометре будет +4,+9 по Цельсию, а в горных районах республики потеплеет до 12-14 градусов. В ночные часы возможен небольшой мокрый снег, днем — небольшой дождь.

— Означает ли это, что снег растает гораздо раньше, чем обычно?

— Самая большая высота снежного покрова сейчас наблюдается в районе Павловского водохранилища — 81 сантиметр, в Зилаире — 75 сантиметров, в Уфе — около 30 сантиметров. Сход снежного покрова уже отмечен метеостанцией Туймазы. В республике идет активное снеготаяние. По нормам, снег в Башкирии сходит во второй половине апреля. Например, в Уфе сход снежного покрова, согласно средним многолетним значениям, происходит 15-17 апреля. Утверждать, что сход снежного покрова произойдет раньше этих сроков, пока нельзя. Ведь на территории республики еще могут выпасть обильные осадки.

— Значит, морозы еще возможны?

— Безусловно. Климат на нашей территории неоднородный, для нашей весны характерны и выносы тепла, и возвраты холодов.

— Какими будут апрель и май?

— По прогнозу Гидрометцентра России, в апреле среднемесячные температуры воздуха будут около нормы (+3,+6 градусов). Температурный режим около средних многолетних значений ожидается в Башкирии и в мае (в среднем, 11-14 градусов по Цельсию). Стоит заметить, что речь идет именно о средних температурах, максимальные температуры днем могут быть выше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тело малышки достал отец: в СКР Башкирии сообщили подробности гибели девочки в овраге с талой водой

Каким будет лето в Башкирии? Согласно прогнозу, количество дождей в июне, июле и августе будет близким к норме. В июне средние температуры составят 16-19 градусов, в июле — 17-21 градус, в августе на термометре будет в среднем 15-19 градусов по Цельсию. При этом по северу республики будет чуть теплее, чем обычно, сообщили синоптики.

источник: Погода в Башкирии: чем порадуют весна и лето (i-gazeta.com)

Автор:
Читайте нас: