Все новости
Новости
13 Января 2022, 14:15

В Башкирии детям до 3-х лет дают по 6 тысяч рублей

...

В Башкирии детям до 3-х лет дают по 6 тысяч рублей
В Башкирии детям до 3-х лет дают по 6 тысяч рублей

В Башкирии семьи с детьми, претендующие на место в муниципальном детском саду, могут начать водить своих детей в частный садик. При этом за пребывание ребёнка в таком детском саду родители оплачивают столько, сколько и за обычный детсад, остальную часть вносит бюджет. Как это работает?

Право на компенсацию, т.е. сертификата для посещения частного детсада имеют родители или законные представители детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет, у которых нет пока места в муниципальном детском саду.

Размер сертификата – 6000 рублей в месяц на ребёнка. Как и с государственными садиками, родители доплачивают свою часть - в Уфе это 153 рубля за день. В итоге родители платят не больше, чем если бы ходили в муниципальный детский сад.

Подать заявление на получение сертификате можно несколькими способами.

Деньгами получить сертификат невозможно. Средства напрямую переводятся на счёт того частного детского учреждения, который посещает ребёнок.

Чтобы получить сертификат, родителям ребёнка надо подать заявление через интернет на портале «Госуслуги», обратится в МФЦ или в отделе образования своего района.

В Министерстве образования и наук Башкирии отмечают, что проект «Сертификат дошкольного образования» решает две важные задачи: обеспечение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет, и поддержка негосударственного сектора в сфере дошкольного образования.

«Развитие негосударственного сектора в дошкольном образовании является одним из способов обеспечения доступности дошкольного образования. В том числе достижения постеленной Президентом Владимиром Путиным задачи 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет. За последние 5 лет в республике число частных детских садов увеличилось в два раза (46 организаций), численность воспитанников, также увеличилось в 2,65 раза (в 2021 году - 2872 воспитанников)», - констатировал руководитель ведомства Айбулат Хажин.

По его словам, программа «Сертификат дошкольного образования» признана экспертами Минпросвещения России одной из лучших практик и рекомендована для тиражирования в другие регионы Российской Федерации.

Напомним, пилотный проект был запущен ещё три года назад в Стерлитамаке. Опыт показал, что это удобно и предпринимателям, и родителям, и органам местного самоуправления. В 2020 году к эксперименту подключили Уфу и Нефтекамск. С 1 марта эксперимент стартует в городе Октябрьском и в Иглинском районе.

За это время программой воспользовались уже 2 тысячи жителей Башкирии, в этом году планируется выдать ещё столько же сертификатов. Как отметил Глава республики Радий Хабиров, на эти цели из бюджета республики выделено 136,8 млн рублей.

БАШИНФОРМ

Автор:
Читайте нас: