Все новости
Новости
18 Декабря 2021, 14:35

В Башкирии трое мужчин разбудили спящего медведя и хотели расстрелять его около берлоги, но...

...

В Башкирии трое мужчин разбудили спящего медведя и хотели расстрелять его около берлоги, но...
В Башкирии трое мужчин разбудили спящего медведя и хотели расстрелять его около берлоги, но...

Ровно год назад в полицию Хайбуллинского района поступило сообщение от охотинспекторов о том, что неподалеку от села Ивановка обнаружены браконьеры. На место происшествия тогда  была немедленно направлена следственно-оперативная группа.   Из года в год нечестные на руку охотники с целью наживы или же  желая в свое удовольствие порезвиться с товарищами так поступают с животными..., причиняя  крупный  ущерб природе.  Вот и в тот день, в декабре 2020-го, кроме спящего медведя жертвой подозреваемых в незаконной охоте стала косуля, которая попалась им на пути, когда стрелки направлялись к берлоге. Полицейские Хайбуллинского района по горячим следам установили и задержали троих мужчин, которые, по предварительным данным, имели отношение к незаконной добыче животных.

 

- По предварительным данным, 40 и 62-летние жители Зилаирского района решили поохотиться на медведя и даже получили разрешение на добычу, но лишь на территории своего района, - рассказал Фанис Ахметов, представитель пресс-службы МВД по Республике Башкортостан. -  Желание добыть мишку было настолько велико, что охотники оказались на земле соседнего Хайбуллинского района. Здесь за 15 тысяч рублей они заручились поддержкой 60-летнего жителя села Ивановка, который показал им, где расположена ближайшая берлога. Когда подозреваемые ехали к указанному месту, по пути им встретилась косуля, которая после меткого выстрела одного из охотников, мгновенно окропила снег кровью. Мужчины не стали подбирать трофей сразу и продолжили движение на своих внедорожниках, желая как можно скорее добыть зверя покрупнее. Разбудив спящего медведя, 40 и 62-летние жители села Зилаир расстреляли его на месте. После этого туши добытых животных были разделаны. Уйти с места происшествия подозреваемым не дали охотинспекторы и полицейские Хайбуллинского района.

Стражи порядка изъяли с места происшествия два автомобиля УАЗ, ВАЗ-2106, два охотничьих ружья, патроны, нож, рацию, топор и останки животных.

По факту незаконной охоты группой лиц с причинением крупного ущерба отделением дознания ОМВД России по Хайбуллинскому району возбуждено уголовное дело ч.2 ст.258 УК РФ. 

Охотинспекторы призывают помнить об хотничьей этике, соблюдать его закон - закон совести, чести и нравственности настоящего охотника!

По материалам пресс-службы МВД по Республике Башкортостан

 

 

Автор:
Читайте нас: