Все новости
Новости
7 Ноября 2021, 12:50

Уволенный за низкие темпы вакцинации в Башкирии главврач восстановился в должности

 В практике Минздрава уже актуальна статья ТК - для расправы с неугодными и неудобными руководителями! Обнародован и документ, где опубликован процент вакцинированных во всех медорганизациях, в том числе в самом Минздраве

Уволенный за низкие темпы вакцинации в Башкирии главврач восстановился в должности
Уволенный за низкие темпы вакцинации в Башкирии главврач восстановился в должности

В детском противотуберкулезном санатории «Толпар» восстановлен по суду главврач Фарит Хисамов. Ранее его уволили по статье 278 часть 2 ТК РФ 15 июля 2021 года после совещания в Минздраве, где докладывались цифры по количеству вакцинированных сотрудников в учреждении. В тот день министр приказал расторгнуть договора с теми руководителями, кто, по его мнению, допустил срыв вакцинации сотрудников.


Среди аутсайдеров были названы - ГУП Санаторий Якты-Куль, кожно-венерологический диспансер города Салават и ГАУЗ РБ Детский противотуберкулезный санаторий «Толпар». Однако поначалу руководитель «Толпара» уволен не был. Его сняли с должности несколько позже. Так как произошла ошибка. Количество вакцинированных в «Толпаре» оказалось несколько выше. Однако, несмотря на это, министр все же уволил главного врача санатория «Толпар» одним росчерком пера. По статье 278 часть 2 ТК РФ 15 июля 2021 года.

В то же время (июнь 2021 года) низкие доли вакцинации наблюдались в самом Минздраве:

Безымянный.jpg

Доля вакцинации на момент июня 2021 года. Сравнение

Пока Хисамов восстановился в должности, но решение еще не окончательное и может быть обжаловано. Сам Хисамов руководит санаторием «Толпар» с 2010 года. С отличием окончил педиатрический факультет Башкирского государственного медицинского университета в 1996 году и имеет высшую категорию по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, Почетной грамотой городского совета города Уфы, Почетным знаком «Отличник здравоохранения Республики Башкортостан».

В последние годы – неугодных руководителей медучреждений увольняют именно по статье 278 ТК, по инициативе работодателя. Эта статья часто используется в практике Минздрава для расправы с неугодными и неудобными руководителями.

В Минздраве не смогли предоставить оперативный комментарий.

вывыый.jpg

Доля вакцинации на момент июня 2021 года. Сравнение

Источник: prufy.ru

Фото из открытых источников

Автор:
Читайте нас: