Все новости
Новости
22 Октября 2021, 06:10

В Башкортостане определили активность бизнеса в получении электронных госуслуг в сфере строительства

Анализ активности бизнеса в получении электронных государственных услуг в сфере строительства за первое полугодие 2021 года показал, что предприниматели чаще обращаются за выдачей градостроительных планов земельных участков. Данной услугой воспользовались 838 раз – это 33% от общего числа всех заявлений. При этом услуга, как показывает статистика, практически полностью оказывается в электронном виде (96%).  

В Башкортостане определили активность бизнеса в получении электронных госуслуг в сфере строительства
В Башкортостане определили активность бизнеса в получении электронных госуслуг в сфере строительства

На втором месте по популярности – услуга «Выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства», предприниматели за ней обратились 723 раза (40% от числа всех заявлений). 93% обращений в электронном виде.

Также активно пользуются в электронном виде (97%) услугой «Выдача разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию». За первое полугодие 2021 года всего подано 810 заявлений, из них 341 заявление подано предпринимателями, что составило 42% от общего числа.

– Для улучшения инвестиционного и предпринимательского климата муниципальные услуги для строительного бизнеса, переводятся в электронный формат. Сейчас мы прорабатываем оцифровку шести форм извещений от строительных организаций в Госстройнадзор по услуге «Государственный строительный надзор», также работаем над созданием Суперсервиса «Цифровое имущество и строительство». Он представляет собой интерактивный «умный» механизм для оформления услуг в сфере строительства,   — сообщил заместитель министра цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Динар Шарафутдинов.

До конца 2021 года в электронном виде станут доступны еще несколько массово востребованных госуслуг, в их числе: выдача разрешений на право вырубки зеленых насаждений, направление уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства и уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства, предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, подготовка и утверждение документации по планировке территории, предоставление разрешения на осуществление земляных работ.

Перевод госуслуг в электронную форму служит одним из элементов цифровизации государственного управления, что также входит в обязательные условия для создания цифровой экономики.

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Автор:https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/166947
Автор:
Читайте нас: