Все новости
Новости
22 Октября 2021, 06:00

Участники нацпроекта «Производительность труда» Башкортостана вновь посетят ПАО «КАМАЗ» для обмена опытом

Предприятия Республики Башкортостан, которые являются участниками национального проекта «Производительность труда», смогут посетить ПАО «КАМАЗ» для обмена опытом бережливого производства. Региональный центр компетенций в сфере производительности труда РБ формирует состав делегации на декабрь. 

Участники нацпроекта «Производительность труда» Башкортостана вновь посетят ПАО «КАМАЗ» для обмена опытом
Участники нацпроекта «Производительность труда» Башкортостана вновь посетят ПАО «КАМАЗ» для обмена опытом
— Несмотря на комплексное обучение и практику, которые получают участники в рамках национального проекта «Производительность труда», важным является и обмен опытом с другими предприятиями. На примере других организаций, успешно завершивших реализацию мероприятий нацпроекта и активно использующих принципы бережливого производства, участники по-новому могут взглянуть на применение инструментов. Помимо ПАО «КАМАЗ», у нас в республике также есть такие модельные предприятия. Например, это ООО «Контрольный пакет» и АО «Пищепром», — сказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

Напомним, завод «КАМАЗ» одним из первых среди крупных российских промышленных компаний начал внедрение бережливого производства. Производственная система «КАМАЗ» работает уже более шести лет. Главным достижением здесь считают то, что персонал предприятия мотивирован на постоянное улучшение производственных процессов. Работники активно подают рацпредложения. На одного работающего приходится 6 предложений в год, 90% из них внедряется в производство. За годы внедрения производственной системы «КАМАЗа» производительность труда на предприятии повысилась в четыре раза.

Справочно:

Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

В Республике Башкортостан координатором и ответственным исполнителем по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» является Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ.

Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.
 
Автор:https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/166673
Автор:
Читайте нас: