Все новости
Новости
14 Октября 2021, 09:21

Перед семьями убитых студенток из Башкирии Лазарев так и не извинился

...

Перед семьями убитых студенток из Башкирии  Лазарев так и не извинился
Перед семьями убитых студенток из Башкирии Лазарев так и не извинился

В ночь с 29 на 30 сентября всю Россию потрясла страшная новость – в городе Гай Оренбургской области было совершено убийство троих студенток, приехавших из Башкортостана.

 
 
Свое расследование этого громкого дела и реконструкцию событий провел телеканал БСТ.

Стало известно, что подозреваемого задержали спустя несколько дней в городе Орске — мужчина пытался скрыться от сотрудников полиции на угнанной им машине.

Убийцей оказался ранее судимый 29-летний Александр Лазарев. В 2012 году он уже был осужден за убийство хозяина орского ночного заведения под названием «Апельсин». Тогда в своем преступлении правоохранительным органам Лазарев сознался сам — его мучала совесть.

По словам соседей, в Гай он вернулся месяца 3-4 назад, отсидев свой тюремный срок. Здесь его ждала семья — дочь и жена, с которой он познакомился по переписке в местах лишения свободы.

На этот раз жертвами преступника стали сразу три девушки — уроженки Башкортостана, которые приехали в Оренбургскую область учиться в медицинском колледже, — 18-летняя Адиля Каримова из Кугарчинского района, 17-летняя Айгиза Уметкулова и 19-летняя Зульфия Саникина — из Баймакского района республики.

По версии правоохранительных органов, 30 сентября Александр Лазарев изнасиловал и убил девушек, а после, чтобы скрыть улики, поджег квартиру, где находились их тела.

Страшную новость о гибели своих детей родители узнали из новостей в социальных сетях.

— Из соцсетей я узнала, лично мне никто ничего не сообщил. Там же ясно было написано: две девчонки из Баймакского района, одна из Кугарчинского района. Я сразу поняла, но думала, может, неправильная информация. По WhatsApp написала классному руководителю, что эта новость меня беспокоит. Она сразу спросила меня фамилию, имя, я написала, она замолчала. Не ответила. Прочитала и не ответила, я сразу поняла, потом мои родственники сказали мне, что это они, — вспоминают Рауф и Минзаля Уметкуловы, родители Айгизы.

Камил и Закия Каримовы узнали о гибели дочери от журналиста «Комсомольской правды» по имени Степан.

— Я не верила. Потом брат позвонил, — рассказывает убитая горем женщина.

Мама отмечает, что с Адилей они разговаривали ежедневно по видеосвязи, и всё было нормально. Девушка была веселой.

У всех погибших были доверительные отношения с родителями, поэтому еще до трагических событий и Зульфия Саникина, и Айгиза Уметкулова успели поделиться с мамами и подругами в социальных сетях, что их преследует незнакомый уголовник, который пытается поговорить, спрашивает номера телефонов или сигареты, а недавно перешел к слежке за ними. Доходило до того, что Лазарев ждал их у колледжа в конце учебного дня. Испугавшись, девушки стали вести себя настороженно, обходили мужчину стороной.

За пару дней до убийства студентки и вовсе стали слышать странные звуки, о которых они стали также рассказали своим подругам в переписке. Девушки говорили, что непонятные шумы исходили по ночам со стороны кухни.

— Наш родственник, когда поехал забирать тело, видел, что решетка была снята, а потом болты просто обратно засунуты, причем неправильно, и можно было приподнимать решетку, чтобы один человек мог залезть туда. Они услышали какой-то там шорох, не то что шорох, как будто кто-то заходит. Они услышали звуки, но потом они стихли, они подошли, посмотрели: там окно было открытое, они его заперли и обратно пошли в спальню. Она переписывалась с подругой вот именно в это время, так и написала подружке. Это в ночь убийства, в 12 часов где-то, — рассказывают Рауф и Минзаля Уметкуловы.

Соседи характеризуют студенток как спокойных и скромных девушек, которые чаще всего находились дома и учились.

Александр Лазарев сразу дал признательные показания и показал, как убил и нанес ножевые ранения.

— С учетом совокупности произведенных следственных, а также процессуальных действий следователями в действиях Александра Лазарева установлены признаки дополнительных преступлений. По результатам чего возбуждены уголовные дела об изнасиловании, а также о насильственных действиях сексуального характера, сопряженных с угрозой убийства и совершенных в том числе в отношении несовершеннолетней, умышленном повреждении чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба, а также неправомерном завладении автомобилем, — пояснил Радик Галимов, старший помощник руководителя СУ СК России по Оренбургской области.
 
После зверской расправы Александр избавился от окровавленных вещей, выбросив их в колодец, который находился в 200 метрах от места преступления.

Убийцу искали в течение 3 дней, но никто и не мог подумать, что он уже живет на той же улице, что и погибшие студентки, хотя ориентировки были разосланы по всей России.

3 октября были найдены вещи в колодце. Благодаря молекулярно-генетическому анализу экспертам удалось выяснить, что они принадлежат ранее судимому Лазареву.

К дому, где проживали девушки, жители города возлагают цветы. Перед семьями своих жертв Лазарев так и не извинился.

Фото: СКР по Оренбургской области | Видео: СКР по Оренбургской области.
 
Автор:
Читайте нас: