Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
2 Января 2023, 06:05

В Башкирии заготовили 3,5 тонны семян для лесовосстановления

  #национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостан Лесоводы Башкирии в этом году заготовили 3,5 тонны семян основных лесообразующих пород в ходе реализации национального проекта «Экология». Об этом сообщили в Министерстве лесного хозяйства Республики Башкортостан.

В Башкирии заготовили 3,5 тонны семян для лесовосстановления
В Башкирии заготовили 3,5 тонны семян для лесовосстановления

«За 2022 год лесоводы Башкортостана заготовили 3,5 тонны семян основных лесообразующих пород, в том числе 2 тонны сосны, 560 кг ели сибирской, 100 кг липы мелколистной и другое», — говорится в сообщении.

По словам министра лесного хозяйства Республики Башкортостан Марата Шарафутдинова, заготовка семян — исключительно ручной труд, так как машин, способных заготовить шишку, не повредив при этом дерева, нет. Кроме того, сбору подлежат не все шишки, а только этого года созревания и не поврежденные вредителями или болезнями.

«Следующим этапом становится обработка в шишкосушилках, где при оптимальных условиях шишки раскрываются. После семена обескрыливают — удаляют крылатку, которая в природе способствует рассеиванию семян, а вот при высевании в питомнике наоборот — мешает.

Затем образцы формированных партий семян отправляются в Центр защиты леса Республики Башкортостан для определения посевных качеств», — добавил министр.

Нацпроект «Экология» нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, а также сохранение уникальной флоры и фауны России. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Башньюс.

Автор:
Читайте нас: