Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
7 Декабря 2022, 06:00

В Башкирии началась стажировка «профессионалитетовцев» из 16 регионов России

#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостан В колледжах республики повысят квалификацию 300 преподавателей и мастеров производственного обучения, участвующих в федеральном проекте «Профессионалитет».

В Башкирии началась стажировка «профессионалитетовцев» из 16 регионов России
В Башкирии началась стажировка «профессионалитетовцев» из 16 регионов России

Участники проекта приехали в Башкирию из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Дагестана, Камчатского, Хабаровского, Пермского, Алтайского края, Оренбургской, Рязанской, Челябинской, Курской, Самарской, Тульской, Калужской и Вологодской областей. Обучение стартовало 28 ноября, а по его итогам гостям предстоит сдать демонстрационный экзамен.

В колледжах Башкирии действуют современные мастерские, оборудованные по стандартам WorldSkills. Они были созданы благодаря федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», а многие из них оснащены оборудованием, приобретенным для финала IX национального одноименного чемпионата. На этом оборудовании в восьми колледжах республики и Уфимском университете науки и технологий как раз и проходит обучение гостей из других регионов.

- Программа рассчитана на совершенствование компетенций, необходимых для профессиональной деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения, практическую подготовку на современном оборудовании с применением интегративных педагогических подходов при реализации образовательных программ, - рассказал министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.

Напомним, что программа «Профессионалитета» в Башкирии в этом году реализуется в сфере машиностроения. По ней обучаются студенты Уфимского машиностроительного колледжа, партнером которого выступает ОДК-УМПО.

Башньюс.

Автор:
Читайте нас: