Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
1 Сентября 2022, 22:36

400 предприятий Башкирии пополнили свой штат переобучившимися по проекту «Содействие занятости»

#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостан С начала этого года почти 400 предприятий и организаций Башкирии пополнили свой штат теми, кто прошел профобучение, благодаря федеральному проекту «Содействие занятости». Об этом сообщили в пресс-службе минтруда региона.

400 предприятий Башкирии пополнили свой штат переобучившимися по проекту «Содействие занятости»
400 предприятий Башкирии пополнили свой штат переобучившимися по проекту «Содействие занятости»

Как пояснили в ведомстве, трудоустройство гарантировано на основании трехсторонних договоров между обучающимся, образовательной организацией и работодателем. Такой механизм позволяет минимизировать риски высвобождения работников, а также своевременно покрывать кадровые потребности работодателей республики. 

«Наша республика занимает третье место в федеральном рейтинге по численности граждан, прошедших обучение в рамках федерального проекта. С начала 2022 года свыше 3 тысяч человек получили направление на обучение. 1,8 тысячи участников программы уже получили новые профессиональные компетенции. Благодаря реализуемым мерам, количество работников, находящихся под риском увольнения, снизилось на 3 тысячи человек по сравнению с данными на 20 июля этого года (менее 18 тысяч человек)», - отметила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. 

Перечень самых востребованных направлений профобучения и переподготовки в Башкирии возглавляют педагог дошкольного образования, педагог-дефектолог, специалист по веб-дизайну, бизнес-аналитик, соцработник, специалист по управлению персоналом, фармацевт и бухгалтер. Всего жителям республики доступно более 1,5 тысячи различных образовательных программ. Обучение организуется за счет федерального бюджета по направлениям центров занятости населения.

Для подачи заявки на подготовку кадров в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» работодателям нужно обратиться в службу занятости населения. За предприятием будет закреплен куратор, который подберет образовательные программы, сроки и форму обучения, оформит заявку в образовательную организацию, подготовит документацию к заключению трёхстороннего договора.

Напомним, национальный проект «Демография» разработан по поручению президента России Владимира Путина.

ИА "Башинформ".

Автор:
Читайте нас: