Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
29 Августа 2022, 06:10

Медицинские организации Башкортостана продолжают телемедицинские консультации

#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостан В рамках национального проекта «Здравоохранение»и его регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» специалисты Республиканской клинической психиатрической больницы все чаще используют телемедицинские технологии.

Медицинские организации Башкортостана продолжают телемедицинские консультации
Медицинские организации Башкортостана продолжают телемедицинские консультации

В 2021 году врачами психиатрической больницы Республики Башкортостан было проведено 105 телемедицинских консультаций. За семь месяцев текущего года проведено 85.

С помощью технологий телемедицины пациенты республики получают квалифицированную помощь ведущих специалистов Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева, Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского и других ведущих учреждений страны.

Телемедицина — это использование современных технологий и средств телекоммуникаций для дистанционного предоставления врачебных и консультационных услуг.

Все видеоконференции, на которых обсуждаются истории болезни, проходят по защищенным каналам связи.

- Благодаря таким технологиям, медицинские работники могут не только осматривать пациентов удаленно, но и проводить консилиумы, собирать анамнез, запрашивать и отправлять сведения о течении заболеваний, назначать лечение и выдавать больничные листы, - подчеркнул главный врач Республиканской клинической психиатрической больницы Тагир Гизатуллин.

Для получения дистанционной медицинской помощи на Федеральном уровне, любой гражданин может обратиться к заведующему отделением или своему лечащему врачу.

Башньюс.

Автор:
Читайте нас: