Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
12 Октября 2021, 08:00

Службы занятости Башкортостана провели Единый день консультации психолога

28 сентября в центрах занятости населения Республики Башкортостан прошел Единый день консультации психолога. Каждый соискатель, зарегистрированный в качестве безработного, в этот день мог обратиться за консультацией к специалисту за ответом на волнующие его вопросы.

Службы занятости Башкортостана провели Единый день консультации психолога
Службы занятости Башкортостана провели Единый день консультации психолога
Безработные, в том числе состоящие на учете в центре занятости населения, нередко испытывают сложности в трудоустройстве. Это не всегда связано с отсутствием вакансий. Многие испытывают стресс и эмоциональное напряжение, неуверенность в собственных силах, обеспокоенность за свое будущее, депрессию, кто-то утратил способность выполнять прежнюю работу по состоянию здоровья. Нередко усугубляет ситуацию отсутствие взаимопонимания в семье и прочее, возникает потребность в поддержки, сочувствии.

- Специалисты службы занятости населения помогают людям обрести уверенность в собственных силах на пути к успешному трудоустройству. Психологическая помощь способствует повышению мотивации к труду, самореализации, коррекции психологического состояния, активизации позиции по поиску работы и трудоустройству, - комментирует директор Северо-восточного Межрайонного центра занятости населения Алексей Гудков. - Разрешение или снижение актуальности психологических проблем, оптимизация психологического состояния человека в целом безусловно способствует повышению адаптации к существующим условиям.

Психологическое консультирование – это сложившаяся практика оказания действенной психологической помощи ищущим работу и безработным гражданам.

В психологическом консультировании безработных используется сочетание методов беседы, тестирования и социально-психологического тренинга. В рамках Единого дня консультации психолога безработным были оказаны услуги по психологической поддержке и профессиональной ориентации.

В рамках мероприятия гражданам оказан целый комплекс государственных услуг, в том числе углубленное индивидуальное профориентационное и психологическое тестирование, по результатам которого проведены консультации по выбору направления профессионального обучения; содействие в составлении презентабельного резюме; информирование о программах обучения конкретно для каждого обратившегося; подбор вакантных рабочих мест.

Одна из задач психологической поддержки безработных состояла в том, чтобы научить использовать методы саморегуляции и быстрого снятия эмоционального и физического напряжения. С обратившимися проведено  обучение психологическим упражнениям на снятие эмоционального напряжения, повышение мотивации к труду, самооценки, уверенности в себе, избавления от тревоги. Специалисты также дали рекомендации по развитию навыков позитивного восприятия действительности, повышения уровня эмоционального интеллекта, развития стрессоустойчивости.
Автор:
Читайте нас: