Все новости
Наши юбиляры
7 Мая 2021, 12:13

«Я каждому бы желала такую маму…»

- так говорит Светлана Фахретдинова о Рашиде Закиевне Абдулкадыровой, у которой буквально на днях будет красивый 70-летний юбилей. Вот уже почти полвека шагают они по жизненному пути вместе с Исмагилом Хабибрахмановичем, 70-летие которого отпраздновали по осени – на полгода раньше. Но наш рассказ, конечно, об обоих юбилярах.Исмагил и Рашида Абдулкадыровы поженились в декабре 1973 года. Он коренной мраковчанин, она из с.Якупово соседнего Куюргазинского района, оба родились и выросли в многодетных семьях.Рашида Закиевна окончила медучилище в Уфе, 32 года проработала медстатистом в Мраковской санэпидемстанции. Исмагил Хабибрахманович после Мраковского СПТУ-14 (нынешнего колледжа) работал вначале трактористом, затем водителем ГТТ (вездехода) в нефтеперекачивающей станции.- Папа с детства был заядлым рыбаком, - делится моя собеседница. - Мама с юных лет обожала наводить чистоту, убираться. Хотела жить в городе, но судьба сложилась иначе. Приехала по распределению, вышла замуж и здесь осталась. Теперь Мраково – ее любимое село.

В районный центр Рашида прибыла новоиспеченным специалистом. Познакомились они благодаря общим друзьям, ходили вместе в кино, на вечера. Она снимала с подругой квартиру, а 21-летний Исмагил приходил помогать по хозяйству, колоть дрова. Наверное, девичье сердце легче завоевать проявлением именно вот таких мужских поступков. Поженившись, начали жить с его родителями, потом ему как молодому главе семейства дали жилье от организации, где трудился.
Смолоду он всегда любил свою работу, технику, бывало, приходилось возвращаться поздно - то сенокос, то поездки. Начинал в лесхозе, затем 44 года до пенсии трудился в НПС. Не боялся работы, постоянно учился ремеслу, привык надеятся на себя. О таких людях говорят – золотые руки. На месте родительского гнезда выстроили своими силами в течение нескольких лет новый большой дом.
- Нас работать не заставляли, мы приучались по примеру папы и мамы, - вспоминает Светлана. - После школы, особенно летом, вечером все идем помогать на стройку: старые стены разбирали, таскали камни, как папина маленькая бригада. В начале 90-х стали новоселами.
Жили всегда дружно, семья у нас очень гостеприимная, в любое время дня и ночи двери дома были открыты, каждый год ждали приезда папиного брата с Украины с семьей на месяц, на два.
Дочь Светлана также вспоминает, как отец делал сам для них аквариум, поделки в садик. В силу того что был не только рыболовом, но и охотником-любителем, шил детям заячьи, лисьи и кроличьи шапки. Когда были помоложе, родители держали кроликов, корову, кур, гусей и уток.
И теперь на пенсии продолжают заниматься делами - садоводством, огородничеством. Смородина, яблоки, ежевика, малина, клубника - все свое.
- Мама старается, все так же любит наводить чистоту. Дома всегда очень уютно. Постоянно вязала нам носочки, варежки, шали. В 90-е что-то нам перешивала, мы с удовольствием все носили. И при этом она очень скромная. К ней все идут посоветоваться, поделиться своей проблемой. Может взять чужую боль, дать хороший совет, - говорит дочь. - У нее отец был директором школы. Может и это заложило огомное чувство ответственности. Если ей что-то поручить, она доведет любое поручение до конца. В свое время избирали депутатом улицы. Очень добрая ко всем людям, отзывчивая. С детства мама была нашим другом, поддержкой во всем. Мы играли в шашки, много читали. Книг не было хороших в продаже, она доставала их по лотореям каким-то, и мы наперебой «глотали», кто успеет первым. Помню, купила она книгу Василия Яна «Чингизхан», и вот мы наперегонки - кто первым схватит ее почитать – и папа, и мама, и братишка… Всегда выписывали районную газету «Слава труду».
Постоянно ездили на природу, частенько на рыбалку, в Мурадымово с ночевкой.
С ней делились всем-всем. Она спокойно объясняла, не ругала: «Вот, подумай…» Мы никогда не клянчили ничего у отца с мамой, это с детства было. Она даже удивлялась: «Ты хоть когда попросишь у меня что-нибудь купить?»
Это очень дорогого стоит, когда в семье мир и покой. Таких людей и принято называть сельской интеллигенцией. Иной раз идет женщина по улице, да еще покрикивает на мужа, на детей, и думает, что она «батырша». А на самом деле, считаю, нужно быть как раз такой, как моя героиня Рашида Закиевна – мягкой, тактичной. Она выросла в очень гостеприимной, хлебосольной и отзывчивой семье и переняла все эти качества всвое сердце.
Исмагил Хабибрахманович и Рашида Закиевна – оба имеют звания ударника коммунистического труда и ветерана труда, благодарности «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса России» от Министерства энергетики РФ и «За заслуги в развитии здравоохранения» от Минздрава РФ. Вырастили двоих детей, дали им высшее образование. Дочь окончила Уфимский педагогический колледж и Башпединститут, работает со дня открытия в детском саду «Уралочка» музыкальным руководителем, воспитывают с супругом Салаватом сына Руслана и дочь Алсу. Сын Рафаэль после Московского университета технологий и управления им.К.Разумовского трудится в службе безопасности НПС. Растят со снохой Эльмирой Ильдара и Карину. Папина любовь к технике перешла к нему: разбирает снегоходы, занимается автомобилями. Так же, как и отец, построил просторный дом. И такой же заядлый рыбак.
Как смеется Светлана, то, что родители остались жить в селе, это папина заслуга. Он всегда говорил с гордостью: «Я мраковчанин, я коренной». И мама: «Теперь уже никуда не хочу, ни в город, ни в родную деревню, только здесь». Между ними царит взаимное уважение. «Моя Рашидушка. Я так рад, что ты моя жена», - похожие слова, наверное, рада услышать каждая хранительница семейного очага.
- Всегда ценили трудолюбие. Учили нас не просто найти ходы-выходы, а жить своим трудом, быть независимыми, опираться на себя, не ждать помощи от кого-то. Папа не признавал приспособленцев, выгодные знакомства. Говорил напрямую, не заискивал, - с достоинством завершает свой рассказ собеседница. - Мама всегда учила быть человечными, честными, добропорядочными. Жить своей головой. Думать самостоятельно. Мы благодарны им и от всех нас – детей и внуков – желаем крепкого здоровья, счастья и много радостных событий. Гордимся ими, пусть живут долго и радуют нас тем, что они есть!
Неля КУШНЕРОВА.
Фото из семейного архива.
Читайте нас: