Все новости
Наши юбиляры
29 Ноября 2016, 16:11

Просто о хорошем человеке

Говорят, в 20 лет человек выглядит так, как его создал Бог, в 30 – как хочет, а в 40 – как заслуживает.

Говорят, в 20 лет человек выглядит так, как его создал Бог, в 30 – как хочет, а в 40 – как заслуживает. А если накануне своего 90-летия он бодр, весел и доволен жизнью, то, скорее всего, это награда, подарок небес за честность, доброту, порядочность и трудолюбие.
О том, как работали те, кому было суждено родиться незадолго до начала войны, знают все. Тяжелый труд с раннего детства им не в диковинку. Они многое умели и со всем справлялись, как бы ни было сложно.
Михаил Иванович Спиваков родился в 1926 году в д.Каран ныне Ижбердинского сельсовета. Там же окончил семилетнюю школу. Когда началась война, юноше было всего 15 лет.
— В 42-м приехали в деревню люди из военкомата и отправили нас на лесозаготовку в Кананикольское, — вспоминает мой собеседник. – В восьмой класс я пошел только в марте 43-го, неделю отучился и был направлен в Стерлитамак на фабрично-заводское обучение, а уже в ноябре того же года забрали в армию.
Служил Михаил Иванович на Дальнем Востоке в стрелковой части. В 1944 году его направили в военное училище в Котово, которое в связи с окончанием Великой Отечественной в 46-м расформировали. Ему предложили продолжить обучение во Владивостоке, но он отправился в Северную Корею. Два года нес службу там, еще два года – под Владивостоком, и в конце 1950 года демобилизовался.
— Без одного месяца семь лет служил, — говорит он. – А как вернулся домой, поступил в училище механизации в с.Мраково.
Потом были годы работы комбайнером, бригадиром тракторной бригады, заместителем председателя колхоза по технике. В апреле 1961 года Михаила Ивановича пригласили мастером в Мраковское училище, там он до 1987 года и трудился. И вот уже тридцать лет находится на заслуженном отдыхе.
— Покой нам только снится, — смеется его супруга Валентина Григорьевна. – Вся жизнь в труде. Пока молодыми были – не знали отдыха: на работе работа и дома – работа. Детей воспитывали, поднимали, скотину держали, строились. Все как у всех. Хорошо жили.
Стоит отметить, что семья у Михаила Ивановича большая и очень дружная: они вырастили троих детей, теперь у них восемь внуков и восемь правнуков. По возможности всем стараются помогать, правнуки любят гостить и дедушки с бабушкой, дети и внуки часто навещают стариков.
— Три года назад отметили 60-летие совместной жизни, — говорит Михаил Иванович.
— Как же вам удается жить душа в душу все эти годы? – спрашиваю.
— Мы никогда не делили, кому что делать, не важно, мужская это работа или женская. Так и по сей день, — отвечает он. А супруга подтверждает его слова:
— Мы все вопросы решали сообща, все у нас было общее: и проблемы, и радости.
А вот на мой вопрос о секрете долголетия Михаил Иванович пожимает плечами и улыбается, а Валентина Григорьевна уверенно перечисляет постулаты:
— Здоровый образ жизни и трудолюбие. Сейчас ведь если ляжешь, то уже не встанешь, вот и ходим потихоньку, что-то делаем. К весне уже огород вспахали, приготовили.
А еще, он у нас очень добрый, отзывчивый, всегда готов помочь, поддержать. Скорее всего, это и есть залог долголетия.
— Я на машине только недавно перестал ездить – страховка кончилась, — смеется юбиляр. – А то ведь сели и поехали: в магазин, больницу, в лес за ягодами, грибами, чилигой… Теперь зима: сачкуем, бездельничаем…И юбилея ждем.
Хорошо, что есть еще такие люди, с которыми поговорил, как воды напился. И жить хочется, и работать, и поучиться у них есть чему.
Читайте нас: