Все новости
наше интервью
14 Июня 2023, 10:12

Раиль АБДРАХИМОВ: «Крепкое село - сильный Башкортостан»

 Наш земляк Раиль Рамазанович Абдрахимов хорошо знаком жителям Кугарчинского района. Он родился и вырос, трудился в родном районе долгие годы, поэтому его, как и многих, волнует будущее глубинки. И это неудивительно, ведь и отец, и родственники, да и он сам много лет посвятили сельскому хозяйству. На тему развития села Раиль Рамазанович может говорить долго, ведь именно эта тема волнует его больше всего.   Совсем недавно партия «Единая Россия» провела предварительное голосование, в ходе которого выявила наиболее популярных среди населения активных граждан. Один из них - заместитель директора ПАО «Газпром газораспределение Уфа» - «Газкомплект» Раиль АБДРАХИМОВ. Мы встретились с ним и задали гостю несколько вопросов.

Раиль АБДРАХИМОВ: «Крепкое село - сильный Башкортостан»
Раиль АБДРАХИМОВ: «Крепкое село - сильный Башкортостан»

- Раиль Рамазанович, мы знаем, что Вы поддерживаете теплые отношения с малой родиной. Какое место занимает район в вашей жизни?

- Я родился, вырос, работал определенное время в Кугарчинском районе до своего переезда в столицу республики. Становление в качестве специалиста началось в колхозе «Кызыл байрак». Даже находясь в г.Уфе, никогда не прерывал связь с родной деревней.

Район для меня очень дорог, ведь там проживают мои родственники, друзья, знакомые, бывшие коллеги, с которыми поддерживаю теплые отношения. Часто приезжаю на малую родину, навещаю могилу родителей, встречаюсь с близкими людьми. Во время душевных бесед ко мне обращаются с разными вопросами (трудоустройство, газификация, благоустройство и др.). По мере возможности стараюсь их решать и помогать сельчанам.

- Помимо основной деятельности Вы занимаетесь и благотворительностью. С чего все началось?

- Помню, как-то молодежь д.Тляумбетово обратилась с просьбой о строительстве новой хоккейной площадки, отвечающей современным требованиям, покупке спортинвентаря и формы. Тогда с братом купили около трех десятков клюшек и коньки, затем отремонтировали своими силами корт, кабинет математики местной средней школы, приобрели для него новые парты, интерактивную доску с ноутбуком и наглядные пособия, а для учреждения - телевизор. Наша мама Минсулу Гиниятовна являлась ветераном труда, Отличником образования Российской Федерации и долгое время там преподавала. Теперь постоянно (с 2011 года) с братом устраиваем межрайонные соревнования по хоккею на приз нашего отца, бывшего председателя колхоза «Кызыл байрак» Рамазана Абдрахимова, в которых участвуют представители Кугарчинского, Зианчуринского, Бурзянского, Зилаирского и Куюргазинского районов. Все участники получают ценные призы. Также по моей инициативе благоустроили местечко возле соснового бора недалеко от д.Таваканово и установили там беседку. Помогать землякам – дело чести.

- Над какими вопросами Вы работаете в данный момент? Почему стали участником предварительного голосования? Как видите дальнейшее развитие республики?

- Считаю, что накопил большой опыт, поэтому хочу быть полезным для общества и реализоваться в законотворческой деятельности.

Будущее республики и страны - это молодежь. На нее нужно делать ставку и поддерживать ее начинания. Деревня - опора России. Именно она является хранительницей духовности, культуры, языка, традиций. Поэтому постараюсь сделать все, чтобы ее сохранить.

- По Вашему мнению, на какие проблемы сегодня нужно обратить внимание и решить их?

- Больше всего меня волнуют вопросы, касающиеся благоустройства, привлечения молодежи, высококвалифицированных специалистов на село, закрепления их на местах, строительства социального жилья, газификации, образования. Считаю, что необходимо развивать предпринимательство, сельское хозяйство, чтобы продукция жителей находила рынки сбыта, также необходимо наладить и переработку сельхозпродукции. Большой проблемой сегодня является привлечение специалистов в сферу сельского хозяйства. Нужно реанимировать начальное профессиональное образование, создать условия для студентов и помогать выпускникам с трудоустройством, обеспечивать специалистов всеми гарантиями.

- Спасибо за беседу, Раиль Рамазанович!  

Фото из личного архива Р.АБДРАХИМОВА.

Наша справка

Абдрахимов Раиль Рамазанович родился в д.Таваканово 20 ноября 1967 года, башкир. Женат, есть двое детей. В 1985 году окончил БРГИ №1 г.Уфы.

С 1986 по 1988-й служил в рядах Советской армии. Является ветераном боевых действий, имеет награды за выполнение интернационального долга в Афганистане. Награжден медалями «Воину-интернационалисту» и «От благодарного Афганского народа», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

В 1993 году окончил БСХИ, в 1999-м - БАГСУ при Президенте Республики Башкортостан. Трудовую деятельность начал в колхозе «Кызыл Байрак». Затем занимал должности главного экономиста, председателя колхоза.

С августа 2001 года работал в Кугарчинском отделении Сбербанка на должностях ведущего юрисконсульта, старшего юрисконсульта, управляющего. В ноябре 2007-го переведен на должность заместителя управляющего Башкирского отделения №8598 Сбербанка России. В 2016-2017 гг. был представителем по Республике Башкортостан ООО «ОНХ-Холдинг», в 2017-2019 гг. - заместителем директора ООО «Санаторий Зеленая роща», в 2019-2020 гг. - председателем профсоюза работников ПАО «Газпром газораспределение Уфа» и ООО «Газпром межрегионгаз Уфа». С 2021 года работает заместителем директора ПАО «Газпром газораспределение Уфа» - «Газкомплект».

 

Автор:Азамат Гадельшин
Читайте нас: