Все новости
наше интервью
7 Апреля 2023, 10:16

Самое лучшее предназначение – служба Отечеству

Время призыва в армию – горячая пора для сотрудников военных комиссариатов, хотя, если подумать, работы у них всегда хватает. Мы встретились с военным комиссаром Кугарчинского и Зианчуринского районов Ришатом Аминевым и задали ему ряд интересующих нас и население вопросов.

Самое лучшее предназначение – служба Отечеству
Самое лучшее предназначение – служба Отечеству

- Ришат Фаатович, в прошлом году ваш коллектив работал в усиленном режиме: во время проведения частичной мобилизации на сотрудников учреждения была возложена важная и трудная задача. Справился ли он с поставленными перед ним целями?

- То, что от нас требуется, мы выполняем в полном объеме. Во время проведения частичной мобилизации все специалисты трудились, не считаясь с личным временем, организовывались дежурства, раздавались повестки и т.д. Основную работу провели старший помощник военного комиссара Регина Ишбаева, помощники начальников отделений Гузель Азаматова, Алена Аитова и Елена Логинова, старший помощник начальника отделения по автоматизированным системам управления (АСУ) Наталья Чавкина, которые занимались учетом граждан, пребывающих в запасе, набором желающих служить по контракту.    

- Расскажите о тех, кто ежедневно выполняет возложенные на них обязанности. Планируется ли улучшить условия труда персонала?

- В военном комиссариате Кугарчинского и Зианчуринского районов работают 19 человек, 16 из них трудятся непосредственно в нашем муниципалитете (12 – основной персонал), трое - в с.Исянгулово. Большинство специалистов организации имеют многолетний опыт, который передают молодому поколению, поэтому они прекрасно понимают специфику нашей деятельности.

Своими силами провели газификацию и водоснабжение здания военкомата. Улучшение материально-технической обеспеченности продолжится. В данное время ведется большая работа по оцифровке данных, что должно облегчить наш труд.

- С какими вопросами, относящимися к вашей компетенции, чаще всего обращаются родственники мобилизованных с начала СВО? Налажено ли взаимодействие с Администрацией района и другими организациями в части оказания помощи нуждающимся?

СЕЙЧАС ЧИТАЮТ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ: в Кугарчинском районе нетрезвый водитель задавил НАСМЕРТЬ женщину и скрылся с места ДТП

Из колонии СБЕЖАЛ осужденный преступник из Кугарчинского района

То, что ТВОРИТ эта жительница Кугарчинского района, удивит каждого

- В первое время родственники тех, кто ушел в зону СВО, обращались по поводу получения денежных выплат или несвоевременного их начисления, оформления банковских карт, документов для получения льгот, направления ходатайств командирам воинских частей, то есть большинство задач мы решаем самостоятельно, но в плане помощи семьям мобилизованных в каких-то бытовых вопросах обращаемся к представителям местной власти.   

- С 1 апреля в стране начался весенний призыв. Сколько ребят отправятся в армию? Кого не будут призывать? Изменится ли возрастная планка для будущих солдат?

- Из Кугарчинского района будут отправлены в войска около 70 человек. Их не отправят в зону проведения СВО. От призыва освобождаются молодые люди, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; проходящие или прошедшие службу в армии; прошедшие военную службу в другом государстве.

Возрастная планка для призывников срочной службы пока остается такой же. Законопроект об ее изменении находится на рассмотрении депутатов Госдумы.

- Можно ли пройти альтернативную службу?

- Это предусмотрено в тех случаях, если убеждения или вероисповедания призывников противоречат несению традиционной военной службы.

- Существует ли возможность сразу заключить контракт на прохождение военной службы или должно пройти определенное время?

- На это имеют право военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев. Также граждане вправе взамен военной службы по призыву сразу выбирать контрактную. В таком случае они могут заключить контракт минимум на два года.

- Сегодня люди разных возрастов также имеют возможность заключить контракт, в том числе на участие в специальной военной операции. В некоторых городских крупных торговых центрах и общественных местах разворачиваются даже мобильные пункты. Будут ли они и у нас?

- Два пункта отбора граждан по согласованию с Администрацией района начнут действовать в апреле. Один из них расположится на центральной площади в с.Мраково, второй - в парке отдыха с.Юмагузино. Волонтеры, которые там будут задействованы, прошли соответствующее обучение. Гражданам посоветуют сначала обратиться в военкомат по месту жительства. Там с ними проведут беседу, затем в течение одного-двух дней проверят по базе МВД (наличие судимости по нетяжким статьям УК РФ не является препятствием, решение принимают индивидуально по каждому заявителю после запроса в ведомство), предоставят направление на медосмотр, объяснят, какие необходимо собрать документы, поскольку существует ряд требований: по возрасту (от 18 до 60 лет; по узким военно-учетным специальностям – до 65 лет; для иностранцев – от 18 до 50 лет), состоянию здоровья (категории здоровья «А», «Б», «В»), физической подготовке (выполнение минимальных требований в трех упражнениях – на силу, быстроту и выносливость). После всего этого данные отправляют в пункт отбора на военную службу - в сборный пункт Республики Башкортостан по адресу: г.Уфа, улица Революционная, 156. Там уже окончательно решается вопрос по каждому гражданину. Принятые на военную службу заключают контракт с Министерством обороны России и идут в подчинение штаба военного округа. Отмечу, что есть территории, где срок службы исчисляется по-другому (год за три, год за два, год за полтора).

Для тех, кто уже сделал свой выбор, работает горячая линия республиканского ситуационного центра. Операторы готовы ответить на все вопросы по телефонам: 8(347)218-19-19, 122 (доб.1), 117, 112, ежедневно, без перерыва, выходных и праздничных дней, с 8.00 до 20.00. Можно воспользоваться сервисом «Стать добровольцем или контрактником» на портале Госуслуги.

- Некоторые выпускники школ желают поступить в военные учебные заведения. Сколько ребят из нашего района уже обучаются там? Существует ли определенный порядок для подачи заявлений? Кто имеет льготное право при поступлении?

- В военных учебных заведениях Министерства обороны РФ из нашего района обучаются шесть курсантов. Льготное право при поступлении имеют дети участников СВО.

Нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства и написать заявление до 1 мая текущего года. Затем подготовить необходимые документы, пройти медицинскую комиссию, получить извещение о прибытии в вуз, пройти вступительные испытания в учебном заведении.

В качестве кандидатов для зачисления в училища, институты и академии рассматриваются юноши и девушки в возрасте от 16 до 22 лет, окончившие школу, ссузы, не проходивших военную службу; отслужившие в армии граждане до 24 лет; контрактники до 27 лет (возраст кандидатов определяется на 1 августа года поступления). Срок обучения составляет пять лет.

Все, кого заинтересовала эта информация, могут обращаться к нам или позвонить по телефонам: 8(34789) 2-14-57, 2-22-02.

- Вы – офицер в отставке. Что бы Вы пожелали будущим воинам?

- Хочу пожелать всем защитникам Отечества достойной и удачной службы, выдержки, сил и крепкого здоровья. Служите Родине и не бойтесь трудностей, будьте смелыми и упорными, носите военную форму с гордостью и помните, что дома вас ждут родные и близкие.

Записал Азамат ГАДЕЛЬШИН.

Фото автора.

Горячие линии по вопросам призыва

  1. Военный комиссариат Республики Башкортостан – общественная приемная (консультативно-правовой пункт) – 8(347)228-02-92, ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 19.00, в выходные дни с 10.00 до 17.00;
  2. Отдел (подготовки и призыва граждан на военную службу) – 8(347)253-13-48, 228-43-59, с 9.00 до 18.00;
  3. Военная прокуратура Уфимского гарнизона – 8(347)250-05-10 с 9.00 до 18.00 в рабочие дни;
  4. Уфимский гарнизонный военный суд-893470259-14-83 с 9.00 до 18.00 в рабочие дни;
  5. Экстренная психологическая помощь – 8(800)7000-183, круглосуточно.

 

Автор:Азамат Гадельшин
Читайте нас: