Все новости
Мы за ЗОЖ
11 Октября 2020, 21:05

Нужно ли худеть? Надо подумать)

Зачем худеть? Этот вопрос волнует многих. Но далеко не всем достаточно ответа: «чтобы хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать». Многие люди, имеющие тот или иной процент лишнего веса, чувствуют себя здоровыми и привлекательными. Поэтому здесь понадобятся более весомые аргументы или же чуть больше конкретики. Порой мы забываем, что в маленьком кусочке жареной курицы, торта или сыра калорий больше, чем в целом кочане капусты.

По статистике, полные люди крайне редко чувствуют себя хорошо.

Разберемся, почему так происходит:

1. Жир – это лишние килограммы, которые человеку постоянно приходится переносить на себе.

Соответственно, даже простое перемещение из точки А в точку Б требует от организма дополнительных энергетических затрат.

2. Проблемы с дыханием.

Полные люди нередко страдают одышкой и ограничены в передвижении. Им сложно перейти на бег и они быстро сбавляют темп.

3. Заболевания сердечнососудистой системы.

Проблемы с сердцем часто встречаются среди людей с ожирением. Артериальное давление и пульс у таких людей нередко превышают допустимые пределы, в результате чего могут появиться дополнительные осложнения.

4. Качество жизни полных людей достаточно низкое.

Основная проблема в том, что они не стремятся к физической активности, в результате чего лишают себя возможности заниматься спортом, подвижными играми и т. д. В результате этого жиры накапливаются еще интенсивнее.

5. Комплексы.

Люди с лишним весом нередко имеют комплексы еще с детства. Поэтому вопрос: «Зачем худеть?» в данном случае упирается в личностные проблемы.

Таким образом, по-настоящему похудение важно лишь тем людям, кто испытывает физические или психологические проблемы, связанные с лишним весом.

Зачем худеть и всем ли это нужно

Каждый взрослый человек должен сам определить, зачем ему худеть. И если ваша жизнь затруднена по причине ожирения, то похудение уж точно не будет лишним.

Существует два аспекта похудения:
  1. Для здоровья.

  2. Для красоты.

    Вроде бы, речь идет о совершенно разных направлениях, однако в действительности они тесно связаны друг с другом. Не зря же говорят, что в здоровом теле - здоровый дух.

    Зачем худеть для улучшения внешности

    Итак, зачем худеть для красоты? Определенная полнота идет многим людям. Она может делать мужчин солиднее, а девушек – женственнее. И несмотря на моду на стройность, многие мужчины продолжают проявлять интерес к женщинам с «рубенсовскими» формами. Но сейчас речь не об этих людях, а о тех, кому лишний вес доставляет немало хлопот и проблем.

    Если ваше отражение в зеркале вызывает печаль, заставляя носить мешковатую темную одежду, становится причиной комплексов, то это первое свидетельство того, что в жизни нужно что-то менять. И речь идет о похудении.

    И в этом случае вовсе необязательно истязать себя до полусмерти диетами. Однако смена привычной системы питания все же потребуется. Главное – помнить, что похудеть за месяц не удастся. Здесь придется долго и упорно трудиться.

    Чтобы стать худее и красивее, правильное питание придется совмещать со спортивными нагрузками. Динамичность пойдет вам на пользу, позволив почувствовать себя бодрее, легче.

    Похудение с целью улучшения внешности позволяет человеку вернуть молодость, улучшить настроение и состояние здоровья, а главное – избежать развития серьезных хронических недугов.

    Внешний вид портят не только лишние кило в районе бедер, но и болезненный цвет лица, редкие волосы, ломкие ногти и т. д. Особый вред организму наносят шлаки, накопление которых происходит годами во внутренних органах. Поэтому после очищения организма от токсинов и шлаков человек сможет стать действительно красивым.

    Зачем худеть для улучшения здоровья

    Даже при наличии лишнего веса многие люди остаются довольными своей внешностью. Однако их может не устраивать состояние собственного здоровья.

    Лишние килограммы создают немало проблем в работе организма, негативно влияя на работу следующих внутренних органов:
    • печень;

    • сердце;

    • почки;

    • сосуды;

    • давление.

      Ожирение может вызвать развитие сахарного диабета, ишемической болезни сердца, атеросклероза. Возможно появление проблем с суставами. Больной человек не может радоваться жизни во всей полноте.

      Поэтому на вопрос: «Зачем худеть?» в данном случае можно дать короткий, но емкий ответ. Худеть нужно для улучшения самочувствия. Причем речь не только в том, чтобы избавиться от одышки и быстрой усталости. Своевременное похудение позволит избежать развития тяжелых заболеваний.

      Ожирение влечет за собой груз болезней, вызывая у человека повышенную слабость, вялость и снижение жизненной энергии. И чем меньше человек активен, тем больше он подвержен заболеваниям.

      Три правила похудения

      Чтобы действительно сбросить лишние кило, необходимо запомнить несколько правил:
      1. Нужно точно определить конечную цель. Поставьте для себя предел в килограммах, которого вы хотите достичь. При этом не следует ожидать каких-то невероятных результатов. Лучше ставить маленькие цели и достигать их постепенно.

      2. Если вы определили цель, то не следует сомневаться в ее значимости. То есть, раз решив, зачем вам худеть, не мешкайте в дальнейшем. Сомнения в мотивации – первый шаг к поражению.

      3. Верьте в собственные силы. Поначалу будет нелегко, однако это еще не говорит о том, что у вас ничего не получится. Даже если на первый взгляд прогресса вообще не намечается, это не так. Систематическая работа над собой всегда приносит плоды.

        Зачем худеть: мнение мудрецов Востока

        Жители Востока известны своей высокой продолжительностью жизни. 80 лет для них – это не критично. И секрет долгожительства также во многом опирается на здоровый образ жизни.

        Японские мудрецы считают, что у пищи имеется тесная взаимосвязь с сознанием. Работает это следующим образом: стоит телу очиститься от жировых отложений и токсинов, как мышление моментально выходит на новый уровень. Человеку открываются новые грани самопознания. Поэтому вопрос: «Зачем худеть?» воспринимается на Востоке в более глобальном смысле.

        Японские мудрецы рекомендуют употреблять исключительно натуральные продукты. Очень важно уделять внимание здоровью и поддерживать баланс между работой и отдыхом.

        Что же дает подобная система? В отличие от европейских женщин, японкам практически не свойственно ожирение. Они не болеют раком груди, легче переносят гормональную перестройку и живут значительно дольше.

        Откуда берется переедание

        Основная причина появления лишнего веса кроется в переедании. Зачем худеть, если при этом придется отказаться от ряда любимых блюд? На практике далеко не каждый готов пойти на подобные меры. И виной всему зона комфорта, в которой так привыкли находиться многие из нас.

        Целые поколения наших граждан воспитываются на пищевых ограничениях при изобилии пищи. Несмотря на то, что пищи много, она разнообразна и имеет весьма доступную стоимость, многие из нас умышленно себя ограничивают. В результате получаем схему питания современного жителя мегаполиса – чередование срывов и ограничений.

        При этом возможны как ежедневные, так и еженедельные циклы. Первые обычно прерываются вечером, после тяжелого трудового дня, когда человек полноценно питается всего раз в день.

        О еженедельных циклах можно говорить тогда, когда девушка 6 дней сидела на диете, а потом наконец согласилась немного себя побаловать. В итоге это «немного» превратилось в целый торт, и все предыдущие старания в этом случае будут насмарку.

        Особенной привлекательностью обладают запрещенные продукты, ведь запретный плод сладок. И, дорвавшись до них, человек оказывается уже не в силах остановиться. Подобные срывы случаются очень часто и уж точно не идут на пользу здоровью.

        Таким образом, похудеть следует не только для того, чтобы выглядеть лучше, но и в целях общего оздоровления организма.

        Но это вовсе не говорит о том, что худеть нужно всем людям, имеющим лишние килограммы. Если они не доставляют физического и морального дискомфорта – то ситуация не критична.

        К похудению следует подходить основательно, тщательно выстраивая стратегию. Только в таком случае можно получить положительные результаты.

        Читайте нас: