Все новости
Мы за ЗОЖ
13 Февраля 2020, 20:21

Дети и движение – почти синонимы!

Самая большая потребность в движении – у детей. Поэтому если с ними заниматься, они с огромным удовольствием тренируются, танцуют, участвуют в разных играх и спортивных соревнованиях.В детском саду «Уралочка» (зав. Фаягуль Фаизова) состоялся второй муниципальный этап республиканской олимпиады по физической культуре «Мы - гагаринцы». В нем приняли участие 14 сильнейших воспитанников из семи детских садов района: «Родничок», «Кугарсенкай», «Уралочка» с.Мраково, «Солнышко» с.Юмагузино, «Одуванчик» д.Таваканово, «Улыбка» с.Подгорное, прошедших отборочный тур.

Мальчики и девочки бегали на время – это задание называется «челночный бег»,
прыгали в длину с места, бросали мяч обеими руками из-за головы.
Самым сложным, по словам инструктора физкультуры д/с «Уралочка» Елены Осиповой было упражнение «уголок», где нужно на протяжении долгого времени удерживать вытянутые ноги под углом над поверхностью пола.
И последнее испытание - на максимальную растяжку мышц - прикоснуться ладошками к полу в трех положениях – спереди, сбоку, сзади, и самый сложный вариант – локтями до пола.
Личные результаты детей по этим тестам (количество секунд, сантиметров…) жюри вносило в протокол, по ним баллы были начислены автоматически. Дети очень старались: так, по броску мяча из-за головы Максимова Ксения из д/с «Родничок» с.Мраково выдала самую большую величину – 4 метра!
Член жюри учитель физкультуры СОШ №1 с.Мраково Валентина Афанасьева сказала, что ребята показывают очень хорошие результаты, которых порой нет и в школе. Похожую мысль высказала и методист РОО Валентина Панаева: «В прошлом году таких итогов на районной олимпиаде среди дошкольников не было».
Наилучшие достижения по итогам всех заданий в совокупности показали среди мальчиков - Даниил Захаров из садика «Колобок» д.Семено-Петровское, среди девочек - Алина Аксанова из «Кугарсенкай» с.Мраково.
Директор ДЮСШ Тимур Табулдин подарил всем участникам муниципального этапа олимпиады лыжи-коротышки с напутствием расти здоровыми, сильными и всегда заниматься спортом.
Тимур Камилович в сказал в завершение: «Это поистине прекрасное мероприятие, надеемся многие из сегодняшних участников придут в нашу детско-юношескую спортивную школу и смогут в дальнейшем защищать честь района и республики».
Фото автора.
Читайте нас: