Все новости
Литературная беседка
23 Сентября 2019, 18:59

Комолый

Замечательный рассказ Талгата ИШЕМГУЛОВА "КОМОЛЫЙ" Моей мамы уже восемь лет как нет на этом свете. Скучаю. Сам уже дедушка, а иногда так хочется, чтоб приласкала материнская рука. Ведь в душе… я еще совсем мальчишка. Как-то сижу вечерком, перечитываю «Долгое-долгое детство» Мустая Карима. Дошел до места, где героиня рассказывает свой сон про маленькую девочку, рассыпавшую холодным, зимним утром совок горячих углей, которые она взяла от соседей. Прочитав этот эпизод, вспомнил, как мама плакала, впечатлённая горем этой маленькой девочки. Я же утешал ее:- Мама, и стоит тебе так расстраиваться из-за книжки?- Нет, сынок, представила, какое отчаяние испытала эта девочка. Тоже так, когда-то и я плакала в детстве.- Ты мне не рассказывала.- А что рассказывать? В войну это было. Когда она началась, мне одиннадцать лет исполнилось. Не смотри, что маленькая была, все работали в колхозе. Мужиков-то...

...нет. На войне. «Все для фронта, все для Победы!» Лошадей забрали на фронтовые нужды. Поля на быках пахали. Я подпаском. В первый год, по осени, поднимали зябь. Мне с дедом Яруллой, попался зловредный бычок по кличке Комолый. Рогов у него не было. Характером был таков… что следить, да следить за ним. Бык работал, пока не надоедало. Как станет невтерпёж, вывернет голову из ярма, задерет хвост и в лес. А что ему: рогов нет, из ярма, как из хомута, спокойно вынимал голову, ничего не держало. Встанем и стоим. Дед Ярулла крикнет мне:


- Иди, верни быка.

Бегу за ним. Комолый от меня. Отбежит и пасется по осенней траве. Спешишь к нему, он же глаз на меня косит и, только почти вплотную подбегу, отбежит и снова спокойно траву ест. Вроде, как забаву нашел. А что я могу сделать? Одна ведь. Пойдешь с одной стороны, он сворачивает в другую. Или специально в такую чащу залезет, что лазаешь в ней, последнее платье рвешь. Намучаешься, бегая за ним. А Комолому весело. Молодой бычок, озорной. Дед Ярулла кричит с пашни, ругается, время идет. Норму вспашки никто не отменял. Строго спрашивали. Война! Выложись, а сделай. Наконец-то поймаешь, отхлещешь хворостиной от злости, ведешь к плугу, вдеваешь ярмо и снова пашешь. Так до самых осенних морозов. Ветра студеные дули или нам казалось, ведь плохо одетые были. В сентябре учеба начиналась. Уроки отучишься, пообедаешь похлебкой и в колхоз… работать. Дома только малыши оставались. Как-то раз, по первому снегу, послали возить солому на быках для коров.


Приехали в поле. Дед Ярулла нагрузил сани. Сам остался у стога, меня же отправил отвезти солому на ферму. Еду, бык спокойно вышагивает, а мне показалось, что медленно едем. Уже вечереет. Надо еще одну ходку успеть сделать. По дурости стегнула Комолого кнутом, чтоб шагал веселей. Бык обиделся, вывернул голову из ярма и убежал. Соскочила с воза, кричу «Комолый, Комолый», а он только хвост показал из речных зарослей. Я за ним в урему. Благо, снег еще тонкий, не проваливаешься. Мелькает его рыжая шкура промеж деревьев, а близко подойти не дается. Темнеть начало. Дед Ярулла, не дождавшись, пешком пришел, увидел такое дело, пошел в деревню за подмогой. Крикнул мне, чтоб Комолого непременно поймала и ждала у саней. Дед ушел, я осталась одна… в темнеющем леске. Жутко, боязно одной.

Кричу «Комолый, прости, родненький, вернись!

Больше никогда кнутом бить не буду! Обещаю!» Сама плачу, заливаюсь. Замерзла, сил не осталось. Голодная. Села у дерева, слезы душили меня, такая безнадежность и отчаяние охватила меня, шепчу «Комолый! Вернись, пожалуйста!» А кругом тишина, деревья вокруг безмолвные стоят, даже птицы не цвикнут. Пусто, темно, только звездочки на небе. Плачу, и тут заскрипел снег под шагами. Наверное, дед Ярулла вернулся, подумалось мне, и приготовилась слушать гневную ругань. Однако шаги возле меня замерли. Кто-то сзади толкнул в плечо, при этом громко вздохнул и выдохнул. Подняла голову, обернулась и сквозь слезы вижу, на фоне белого снега темнеет безрогая голова Комолого. Я не поверила глазам. Слезы мигом высохли. Радости не было предела.


- Комоленький! Вернулся! Спасибо тебе! Родненький, пожалел меня? Идем домой, миленький, довезем солому, в теплый сарай заведу, тоже замерз, наверное, - зашептала я, гладя его по шее и, тихо хлопнула по боку. Бык понятливо повернулся, пошел по тропинке к саням. На удивление сам голову просунул в поднятое мной ярмо. Поехали. На пути к деревне встретились дед Ярулла и запасные сани. Похвалил, что быка поймала, и замахнулся кнутом на Комолого:

- У-у, животина непонятливая, сколько проблем из-за тебя! Я тебя-я!

- Дедушка, не бей, не надо. Поймала же. Он устал за целый день, все-таки тоже живая душа.

- Пожалела? У-у, - подосадовал дед и махнул рукой.

Привезли солому на ферму. Разгрузили. Я Комолого завела в сарай, задала соломы на ночь. И скорее в теплый дом. Вот так, вот, сынок.

- Что ж до этого не рассказывала? – спросил я.

- Случая подходящего не было. Прочитала Мустая Карима, все и вспомнилось.

- Что было потом с Комолым?

- Мы с ним подружились. Из всего колхоза слушался только меня. Следующей весной другому мальчишке отдали, чтоб присматривал за ним на вспашке. Ну, мальчишка, есть мальчишка. Все кнутом, да хворостиной с ним обращался. Бык в отместку сбегал постоянно, вывернет голову и хвост трубой. Мальчишка полдня бегает за ним, а работа стоит. В конце концов, по совету деда Яруллы его передали мне. Я ведь все лаской, да уговором с ним, когда работали. Как обещала, ни разу кнут не подняла, даже когда чересчур озоровал. Не дожил Комолый до Победы. Волки задрали. Их развелось в войну видимо-невидимо. Лютовали страшно. Ох, я плакала тогда. Не дай Бог снова пережить войну, сынок. Ну, ладно. Хватит воспоминаний. Обедать будешь?


Мама накормила меня и пошла в огород сорняки полоть. Я же смотрел на нее и удивлялся, такая хрупкая, а сколько выдержать пришлось?! Воистину крепче человека нет на свете. Живи, мама, на радость нам живи! – подумалось мне тогда, повернулся и пошел со двора. Аккуратно закрыл калитку на засов. Ехал в машине, а на уме мамин рассказ про Комолого. Как он пришел к плачущей девочке? Наверное, такое неподдельное детское горе отозвалось в его сознании?! Не раз слышал от старых людей, мол, животные понимают нас, только мы, люди-человеки, разучились слышать и разговаривать друг с другом, не то, что с остальным миром. Вот такие дела, Комолый, - сказал я сам себе и свернул на повороте домой.
Читайте нас: