Все новости

«Мы не мыслили даже бросить эту землю…»

Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости. Эмиль Золя, французский писатель.В небольшом доме на краю д.Ижбердино живет дружная чета ветеранов труда, простых сельских тружеников Александра и Клавдии Аникиных. Людей, отдавших все свои силы, молодые годы работе в полеводстве и животноводстве.- Мы не мыслили даже бросить родные места и куда-то уехать, - в один голос говорят супруги. – Нас никогда не прельщали городская суета, большие деньги и награды. Трудно представить, что на эту землю придут новые хозяева. Ведь здесь наши корни, тут созидали дедушки, бабушки, родители и будут трудиться будущие поколения. Мы очарованы родной землей. Ее власть над нами бесконечна.Какие правильные, особенно для сегодняшнего времени, суждения. С каким пафосом и гордостью произносят самые сокровенные мысли. Они на это имеют право. За их плечами –огромный жизненный опыт, на их глазах происходили глобальные изменения в жизни хозяйств и всего деревенского уклада.

Александр Федорович родом из д.Картлазма Зилаирского района. Когда еще был совсем маленьким, родители переехали на бывший х.Бекешевский, а затем - в с.Исимово. Именно в местном колхозе «Красная Звезда» после пятого класса любознательный мальчуган стал познавать у трактористов азы мастерства. До службы в армии поработал помощником комбайнера. Окончив Мраковское профтехучилище и получив документы тракториста-машиниста широкого профиля, самостоятельно сеял сахарную свеклу на Т-70, пахал на ДТ-75, перевозил грузы на МТЗ и убирал хлеб на зерноуборочных комбайнах СК-3, СК-4, «Сибиряк», «Нива» уже в отделении «Победа» образовавшегося в 1961 году Исимовского совхоза. Технику любил, смотрел за ней постоянно, поэтому она служила долго и надежно. К примеру, на одном СК-3 бороздил поля целых 12 лет и добивался самых высоких намолотов среди участников жатвы сельхозпредприятия. За это постоянно награждался грамотами, ценными подарками. Чтобы идти в ногу со временем, в 1975 году окончил курсы по подготовке механизаторов для обслуживания энергонасыщенных тракторов «Кировец». Однако пошатнувшееся здоровье, операции заставили его перейти на другую работу. Снова пришлось учиться на …киномеханика. С 28 декабря 1988 года начал показывать фильмы для своих земляков. Попутно возил по близлежащим деревням хлеб и другие продукты питания. Никогда не отказывал в помощи деревенским, не считал это за лишнюю обузу. И так до выхода на заслуженный отдых 1 июля 1996 го года. Трудовой путь ветерана составляет 42 года 6 месяцев и 16 дней.
Главная и характерная его черта, думаю, скромность. Как передовику и победителю соревнования по итогам жатвы ему предлагали легковой автомобиль – отказался, выделили путевку в санаторий – не поехал, а все находил причины и трудился в бригаде и личном подсобном хозяйстве.
Когда муж был занят, основные заботы по дому, по воспитанию четверых детей брала на себя супруга – Клавдия Мироновна, с которой поженились ровно 60 лет назад.
- Знаете, как мы тогда устраивали свое житье-бытье? Мама купила в д.Ижбердино новый дом, а мы перешли в старый. В нем был стол, кровать, стул да чугунки и мелкие тарелки. В военные и послевоенные годы жили бедно, особенно многодетные семьи. Лебеду молотили для еды, пекли лепешки из коневника, топили кизяком. Лучше стало только в начале 60-х годов. Так и нам, молодым, предстояло перенести много испытаний. И мы выдержали, выстояли. В 1966 году вошли в новый дом, построенный нашими руками, закупили мебель, развели скотины целый двор. Со временем жилище наполнилось голосами детишек. Какое это счастье. Мы радовались до безумия появлению желанных Виктора, Валерия, Валентины, Сергея. Было, конечно, и трудно, ведь глава семейства приходил с работы поздно вечером и уходил рано утром, да и мне приходилось спешить на ферму. Однако вырастили хороших детей, дали образование и все они живут и трудятся в нашем районе, постоянно приезжают, помогают и сегодня мы имеем дома комфортные условия. А как радуют девять внуков, 14 правнуков. Недаром говорят, что дети – цветы жизни. Помню, как в августе 1976 года к нам поступило Благодарственное письмо, в котором сообщалось, что «Дирекция, партком и рабочком Исимовского совхоза искренне благодарит Вас, дорогие родители, за активное участие сына Виктора на уборке урожая. Мы с большим удовольствием сообщаем, что решили наградить его Почетной грамотой и денежной премией в сумме 20 рублей за бескорыстный, честный труд на благо нашей Родины!». А учился он в то время в 9 классе Исимовской средней школы. Пример, наверное, взял с нас. Я ведь тоже отдала производству больше37 лет, - откровенно поведала Клавдия Мироновна.
Остается только восхищаться такими людьми. Прожив вместе более полувека, они бодры, искренни и счастливы, бриллиантовые юбиляры.
Анатолий КАЗАКОВ.
Фото автора.
Читайте нас: