Все новости

С первого взгляда и навсегда

Вы верите в любовь с первого взгляда? И на всю жизнь? Некоторые пессимистично скажут «Нет!», другие воскликнут «Такого не бывает!?», а вот супруги Валентина Ивановна и Александр Сергеевич Чуватовы, проживающие в д.Ардатово, говорят, что так бывает, да и должно быть, если это настоящие чувства. Тому доказательство - 55-летие их совместной жизни, которое они отметили в этом году. Это событие не осталось не замеченным и односельчанами: в местном клубе организовали чествование юбиляров семейной жизни, чем проявили уважение к одной из самых крепких семей Максютовского сельского поселения

  • В народе эту свадьбу называют изумрудной. Изумруд символизирует надежду, искренность, чистоту, мудрость, обращение к истокам, к природе. По поверью, камень приносит в семью гармонию, счастье, успех. Добываемый самоцвет существенно отличается от того камня, который представляют покупателям ювелиры. Это грубый материал, требующий тщательной огранки. Так и брак за 55 лет подвергается усердной шлифовке супругами. Однако в конечном итоге он становится прочным, без лжи, коварства и изъянов. Еще одна причина, по которой юбилей называется изумрудным, – тот факт, что настоящий минерал встречается крайне редко. Пара, дожившая до 55-летней годовщины, – столь же уникальное явление, в силу своего возраста.
Валентина Ивановна родилась на х. Новоалексеевка Максютовского сельсовета 12 сентября 1946 года. Ее супруг тоже родом из этих мест: родился и жил всю жизнь в д.Ардатово, старше жены ровно на 10 лет. О себе они сначала рассказывали неохотно, а как только я задала вопрос: «Как же вы познакомились, если жили в разных деревнях и разница в возрасте немалая?», - сразу же оживились и Валентина Ивановна поведала историю их знакомства и долгой, счастливой семейной жизни.

- Саша работал киномехаником и возил по деревням фильмы, на которые обычно собиралась вся деревня от мала до велика. Однажды он привез самый популярный фильм, не помню точно, кажется, «Девчата». И я пошла с подружками. Кино было интересное. Обычно после сеанса быстрее бежала домой, а тут почему-то замешкалась. А Саша уже собрал весь свой инвентарь и к двери направлялся, где мы с ним неожиданно и встретились. Остановились, уступая друг другу дорогу, а взгляды наши тоже встретились и всё, я поняла, что это любовь. Прям с первого взгляда. Он мне тоже потом сказал: «Как увидел тебя, сразу полюбил». По нему тогда все наши девчата вздыхали, он ведь такой красавец был, сам, как киноактер: высокий, синеглазый, широкоплечий, всегда аккуратно одетый. (Валентина Ивановна сразу засветилась счастьем от воспоминаний).

- Потом он стал к нам приезжать с фильмами почаще, и всегда искал встречи, чтобы поговорить. Я то младше была, так и дружили полтора года, пока мне родители не разрешили выйти за него замуж. Он меня совсем молоденькую увез после свадьбы в родительский дом. Там меня хорошо приняли, как родную дочь. Потом родился у нас первенец Юра. Саша очень был рад, меня прям на руках носил от счастья, - рассказывает моя собеседница.
Александр Сергеевич всю свою жизнь проработал киномехаником. Как он сам говорит, в его трудовой книжке всего две записи: о приеме на работу и об увольнении в связи с выходом на пенсию. Но даже после этого продолжал работать в киновидеосети района до 2008 года, пока организация не закрылась. Валентина Ивановна после окончания семилетней школы в с.Максютово начала свою трудовую деятельность учетчицей на ферме Октябрьского совхоза. После рождения сына и трехмесячного декретного отпуска, положенного в то время советским женщинам, семь лет проработала почтальоном, затем трудилась в Госстрахе, а потом уже до самой пенсии работала в торговле. И работала отлично. Подтверждение тому – награды. Они оба - ветераны труда, за хорошую работу имеют множество благодарственных писем и почетных грамот.


В 1970 году родилась дочь Светлана. Сегодня и сын, и дочь Чуватовых проживают в Оренбургской области. У Светы двое сыновей – Александр и Иван, и внучка уже есть – Таечка. Светлана выучилась на медсестру в Салаватском медучилище, но, переехав жить в соседнюю область, работу не нашла и трудится на Иреклинском водохранилище оператором. Юрий, старший сын, живет в Тюльгане, посвятил свою жизнь строительной отрасли, совсем недавно вышел на пенсию. С женой Юлией вырастили дочку и сына, сейчас уже нянчатся с четырьмя внуками.

- Пять лет назад у Саши произошел инсульт, долго лежал в больнице, но выходили его, слава Богу. Спасибо врачам, мы с дочерью посменно сидели возле него. Сейчас он меня благодарит за это, а я думаю, что это любовь ближнего человека спасает в такие трудные минуты, - вспоминает непростой период в их жизни тетя Валя.

83 - летний Александр Сергеевич, несмотря на перенесенную болезнь, благодаря заботе супруги живет сегодня полноценной жизнью. В день нашего приезда он сидел на скамеечке возле дома и приветливо нас встретил: "Заходите в дом! Моя хозяйка уже ждет вас!"


Очень быстро рассказала о своей семье Валентина Ивановна. На мой вопрос о том, что, может, еще что-то интересного вспомните, она, скромно улыбаясь, сказала: «Жизнь с любимым человеком прошла как один миг и оглянуться не успели. Я очень счастлива, что встретила Сашу. Он очень добрый, заботливый, за все 55 лет мне ни одного плохого слова не сказал, даже голоса не повысил. Благодарю судьбу за это».

Пройти по жизни вместе, плечом к плечу, сердцем к сердцу столько лет - дорогого стоит, и хорошо, что не становится меньше прекрасных и замечательных людей, которые через всю жизнь пронесли сердечность, взаимопонимание, согласие, любовь и уважение.






Читайте нас: