Все новости
Конкурсы!
10 Августа 2022, 16:18

У них царит взаимопонимание

Подгорнцы претендуют на звание самого дружного дома. Стартовал ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ЛУЧШИХ ПРАКТИК УПРАВЛЕНИЯМНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ. Одноподъездная двухэтажка, где проживают шесть семей разных национальностей - единственный многоквартирный дом, находящийся в селе Подгорное. Он был возведен в 1952 году. Фасад практически ничем не отличается от тысячи подобных стандартных строений. Малышам раньше казалось, что они живут не в селе, а в городе. Именно люди, живущие там, делают его не похожим на все остальные. В советское время жилплощади предоставлялись работникам «Сельхозтехники», а после ее распада их выкупили жильцы.

У них царит взаимопонимание
У них царит взаимопонимание

Самыми первыми получили заветные ключи Логачевы, а остальные заселились спустя некоторое время. Они сразу же сдружились, и по сей день живут как одна большая семья. Все проблемы владельцы квартир решают сообща, поддерживают друг друга и в горе, и в радости. К примеру, в пандемию коронавируса люди как могли, помогали друг другу – ходили за покупками в магазины и аптеки, готовили еду, не оставляли без внимания никого.

Вопросы, касающиеся всего МКД, решаются на общих собраниях. На одном из таких вновь выбрали старшую по дому, которая уже много лет выполняет свои  обязанности добросовестно и представляла интересы жителей при оформлении документов. Благодаря ей семьи смогли провести в квартиры газовое отопление. Во время другого схода было решено убрать высокорослые деревья, представляющие опасность. Дальнейшие действия по преображению жилья требовали дополнительных средств. Никто не скупился, деньги вовремя собрали, поэтому необходимые работы произвели вовремя: поменяны кровля, входная дверь и окно в подъезде.

Объединяют жителей и традиционные субботники по благоустройству двора. Во время таких экологических мероприятий, например, посажены деревья, сделана песочница, установлены лавочки, урны, ремонтируются и окрашиваются ограждения, сажают цветы. С наступлением весны жильцы начинают обкашивать территорию и убирать мусор, а в зимнее время совместно расчищают снег, делают для детей снежные горки.

Люди понимают, что от них зависит многое. Отстраненная позиция не приведет к успеху. Инициативные люди там есть, они не ждут, а сами предлагают конкретные идеи, не перекладывают ответственность на других. Поэтому в доме царит благоприятная атмосфера, притягивающая к себе. Администрация Чапаевского сельсовета по достоинству оценила труд людей и вручила им табличку «Дом образцового содержания».

А еще здесь все вместе встречают Новый год, отмечают Масленицу, День Победы и День соседей, а также поздравляют друг друга с религиозными праздниками. В конце лета жильцы хотят отметить 70-летие дома. Они годами создавали там уют, который сейчас у них есть.

Фото из архива СП Чапаевский сельсовет.

У них царит взаимопонимание
У них царит взаимопонимание
У них царит взаимопонимание
У них царит взаимопонимание
У них царит взаимопонимание
Автор:Азамат Гадельшин
Читайте нас: