Все новости
Конкурсы!
15 Сентября 2021, 23:21

В Башкортостане стартует Республиканский конкурс «Трезвое село-2021"

16 сентября состоится заседание организационного комитета по подготовке и проведению конкурса.

В Башкортостане стартует Республиканский конкурс «Трезвое село-2021"
В Башкортостане стартует Республиканский конкурс «Трезвое село-2021"

Ожидается, что в этом году соревнование охватит не менее 50% населённых пунктов в каждом районе.
Напомним, что в прошлом году мероприятие вызвало большой интерес у муниципалитетов, велась активная работа по участию в республиканском конкурсе. В прошлом году старт конкурсу был дан в августе, а до конца ноября проходил муниципальный этап, в котором приняли участие все 54 района. К слову, в 2020 году по решению Главы республики Радия Хабирова призовой фонд конкурса был увеличен в 10 раз.
Организаторы Республиканского конкурса «Трезвое село – 2021» — Всемирный курултай (конгресс) башкир, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения, Министерство здравоохранения РБ, Министерство молодежной политики и спорта РБ и другие ведомства республики. Мероприятия по организации самого конкурса осуществляется за счет средств гранта главы Республики Башкортостан.
Конкурс «Трезвое село», стартовавший в республике по инициативе Всемирного курултая башкир, направлен на пропаганду трезвого образа жизни, выявление и поощрение поселений, в которых ведется работа по профилактике алкоголизма. Главная цель – стимулирование активности деятельности органов местного самоуправления населенных пунктов и жителей населенных пунктов республики в вопросах установления и сохранения традиций здорового образа жизни, улучшения за счет принимаемых мер демографических показателей и социального благополучия.
К участию в проекте привлечены журналисты, звезды эстрады, личным примером пропагандирующие трезвый образ жизни. К решению проблемы подключаются не только общественники, но и органы местной и государственной власти с тем, чтобы затем были приняты необходимые законодательные акты или иные необходимые документы.
С 16 сентября объявляется официальное начало приема заявок на районный этап конкурса «Трезвое село». Претенденты на звание «Трезвого села района» должны провести мероприятия по борьбе с алкоголизмом, вести просветительскую работу. Итоги первого этапа конкурса подводятся оргкомитетом муниципального района на основании оценки презентационных материалов. участников. Предполагается и публичная защита проектов участниками.

Справочно:
В 2019 году заявки на участие подали 464 села, а в 2020 году – 2 114. Победители и призёры конкурса получили денежное вознаграждение. Обладатели первых мест в каждой из категорий получили сертификаты на 5 млн рублей, вторых – на 3 млн рублей, третьих – на 2 млн рублей. Средства направляются на благоустройство населённых пунктов.
Победителями и призёрами конкурса «Трезвое село-2020» стали:
в категории «Крупные населённые пункты» от 1 тысячи человек и выше
– I место – село Ильчино, Учалинский район;
– II место – деревня Шамонино, Уфимский район;
– III место – село Шулганово, Татышлинский район;
в категории «Большие населённые пункты» от 600 до 1 тысячи человек
– I место – село Исимово, Кугарчинский район;
– II место – село Бахтыбаево, Бирский район;
– III место – деревня Таштимерово, Абзелиловский район;
в категории «Средние населённые пункты» от 300 до 600 человек
– I место – деревня Кучербаево, Стерлитамакский район;
– II место – деревня Старомухаметово, Кигинский район;
– III место – деревня Бретяково, Бурзянский район;
в категории «Малые населённые пункты» до 300 человек
– I место – деревня Нижнеяикбаево, Баймакский район;
– II место – село Якутово, Куюргазинский район;
– III место – деревня Верхние Каргалы, Благоварский район.

Автор:
Читайте нас: