Все новости
Как живешь, село?
14 Февраля 2020, 11:10

Деревня хочет жить. Трезво…

Если мы окажемся в такой среде, где с утра до вечера нам будут толмить – пошли, выпьем, айда, обмоем, давай «погудим», поневоле многим нелегко будет резко отказаться и не попасть в этот водоворот. Но есть и обратный процесс. Когда все вокруг начнут резко и принципиально отказываться, как от проклятой, водки, пива – ты тоже можешь изменить к этому отношение. Сам. Ключевое слово – сам. На это и делает ставку деревня Верхнемурсаляево, где недавно состоялся второй этап республиканского конкурса «Трезвое село-2020».Все мы знаем, жизнь на селе никогда не была легкой. Но думбаевцы молодцы (Думбай - второе название деревни). Они живут полной, активной жизнью. Проводят всевозможные соревнования, традиционные праздники, придумывают даже свои традиции – например, не только привычный «Каҙ өмәhе» (коллективный праздник гусиного пера), но и совместной лепки пельменей. Есть в этом и посильное участие выходцев, живущих не только в райцентре, но и во многих уголках республики.

Куратор проекта Танзиля Ульмясбаева, заместитель генерального директора ГУП ТРК «Башкортостан», председатель комиссии исполкома Курултая РБ по культуре и печати, поделилась своим мнением: «Не первый год проводятся такие праздники. Этот конкурс очень востребован в республике, особенно для наших сел. Не секрет, было время, когда деревня находилась в плачевном состоянии. Народ запил, такого не было даже в военные годы – крестьяне всегда были трезвыми. Проблему надо было решить. Сегодня сельчане поняли, что это дорога в никуда. Столь массово эту акцию подхватили только в Башкортостане. Деревни начали оживать. Сейчас появляется трезвое мышление, возврат к традициям, истокам...
Принудительные меры никогда эти вопросы не решат. Сам осознал, сам выбрал здоровый образ жизни. То, что в этом году в конкурсе «Трезвое село» принимает участие, в принципе, маленькая деревня – говорит о многом: что она поднимается, хочет жить, процветать. Надеется на свое будущее. За ней все равно - будущее. Значит, оно есть у нас всех».
***
Друзья, впереди участников ждет республиканский этап, победителей финала определят при помощи интернет-голосования в начале марта. Давайте поддержим верхнемурсаляевцев-думбайцев – ведь они будут представлять наш район!
Фото автора и Айгуль Арсланбековой.
Читайте нас: