Все новости
Как нас обслуживают?
4 Декабря 2022, 09:55

Радий Хабиров: «Меня эта цифра убила — 9000 звонков»

...

Радий Хабиров: «Меня эта цифра убила — 9000 звонков»
Радий Хабиров: «Меня эта цифра убила — 9000 звонков»
Фото:ИА «Башинформ».

На оперативном совещании в правительстве РБ обсудили вопрос о качестве и доступности медицинской помощи.

Министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин сообщил, как изменилась ситуация в медицине за последний год.

По мнению руководителя ведомства, ключевую роль в доступности и качестве первичной медико-санитарной помощи сыграли мероприятия в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Республике Башкортостан». В нынешнем году построены 10 объектов здравоохранения, в том числе две поликлиники (в селе Чекмагуш и городе Бирске) и восемь фельдшерско-акушерских пунктов. Также запланировано завершение работ по строительству поликлиники в микрорайоне Затон в Уфе, сельско-врачебных амбулаторий в селах Старые Туймазы и Дюмеево в Илишевском районе. 55 аварийных ФАПов заменили на модульные конструкции, капитальный ремонт произведен в 18 медицинских учреждениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  В Башкирии объявили о единовременной выплате в 5 тысяч????????

Стало точно известно, сколько дней отдыхаем на НОВЫЙ год

В Башкирии на трассе столкнулись две легковушки: погиб человек, еще двое пострадали

В результате этого снизилось число аварийных зданий на пять процентов, улучшена инфраструктура, созданы комфортных условия, как для работы персонала, так и пациентов в медицинских учреждениях.

На средства региональных программ закуплены 43 единицы оборудования для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 68 единиц — для борьбы с онкологическими заболеваниями, а также программное обеспечение в рамках программы «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ».

Как проинформировал Айрат Рахматуллин, запись пациентов к врачу осуществляется несколькими способами: во время пребывания пациента в медицинской организации (в регистратуре поликлиники, на приеме у врача, и в холе учреждения через инфомат) и дистанционно (через сайт госуслуг, круглосуточная запись в интернете и через контакт-центр Минздрава РБ по бесплатному номеру 122).

В нынешнем году регион участвует в федеральном пилотном проекте по организации записи на прием к врачу, который направлен на повышение доступности услуг в поликлиниках.
Начальник управления по социальным коммуникациям Главы региона Елена Прочаковская, проанализировав динамику звонков в Ситуационный центр, обратила внимание на то, что 21 ноября, в понедельник, из 9000 звонков большинство касались записи на прием к врачу.

— Вы доклад сделали. Если его послушать — все здорово! И это, действительно, правда. Много техники купили, много строим, сотнями преобразуем ФАПы, но люди не могут в медицинские учреждения нормально попасть. Меня эта цифра убила: 9000 звонков. Это нормально? Звонили возмущенные люди, которые не могли попасть к врачу, — выразил недовольство возникшей ситуацией Радий Хабиров.

— Надо главам муниципалитетов совместно с представителями минздрава провести до конца декабря встречи с жителями. Встречи будут касаться вопросов оказания медицинской помощи. Пусть главы муниципалитетов послушают. Встречи с участием представителей системы здравоохранения муниципалитетов и министерства здравоохранения. Пусть все заместители выходят из кабинетов и едут на встречи с жителями. Сделайте график и по графику организуйте поездки, — дал поручение Глава региона Радий Хабиров и продолжил:

— Александр Евгеньевич, вы лично и ваши коллеги из контрольного управления вместе с сотрудниками управления по работе с территориями выезжайте. Дайте мне обратную реакцию, — обратился к начальнику контрольного управления Главы Башкирии Александру Линкевичу Радий Хабиров и подчеркнул, что столько средств, как сейчас, никогда еще не вкладывалось в медицину.

Электрогазета.РФ.

Автор:
Читайте нас: