Все новости
Как нас обслуживают?
5 Февраля 2020, 19:50

Мониторинг цен в аптеках Мраково: где дешевле?

На этой неделе Роспотребнадзор республики официально сообщил о начале эпидемии гриппа и ОРВИ. На что во многих аптеках региона сразу же среагировали повышением цен на медицинские маски и противовирусные препараты. Их ценообразование в связи с частыми жалобами покупателей взяла под личный контроль ФАС республики.

Для того, чтобы узнать, как обстоят дела в нашем районе, мы направились в четыре аптеки Мраково, расположенные в центре села. Самым ходовым товаром оказались медицинские маски. В одной из четырех аптек они закончились, а стоили они вполне по нормальной цене – всего 7 рублей за штуку. Новый заказ сделали, ждут поступления. Чуть подороже (за 8 рублей за одну маску) можно купить комплекты по 5 или 10 штук стоимостью 40 и 80 рублей соответственно. Это также в коммерческой аптеке.
Подороже маски (комплект из 3 штук за 50 рублей) предложили нам в аптеке по ул.Худайбердина, и то последние: всё раскупили. Ну, а самые дешевые – за 4 рубля за штуку, но по качеству такие же, как и более дорогие образцы, можно купить в госаптеке.
По противовирусным препаратам все сложнее. Цены на них незначительно подросли, а средняя цена примерно одинаковая во всех четырех аптеках. И если один дешевле здесь, то другой, наоборот, намного дороже обойдется. Мы спрашивали три препарата, которые чаще всего рекомендуют принимать врачи. Наш вывод был таков: прежде чем купить, надо промониторить цены во всех аптеках, и только потом решить, где для вас делать покупку выгоднее. Хотя это не очень удобно, особенно пожилым людям.
Надеемся, что грипп и ОРВИ обойдут вас стороной, а для их профилактики не забывайте о всех доступных средствах, а самое главное - чаще мойте руки и не поддавайтесь унынию.
Фото: интернет.
Читайте нас: