Все новости

«Мы прошли по той войне»

«Мы прошли по той войне» 9 декабря в нашей стране отмечали День героев Отечества. Именно этой дате был посвящен творческий конкурс «Мы прошли по той войне», организованный отделом по делам молодежи, спорта и несовершеннолетних Администрации района. Обучающиеся образовательных учреждений района всех возрастов состязались в двух номинациях: «Изобразительное искусство» (рисунки по теме были сданы заранее) и «Конкурс чтецов». Всего на суд жюри было представлено более ста художественных работ и подано порядка сотни заявок от желающих прочесть стихотворение о доблестных воинах и защитниках нашей Родины.


Мероприятие, проходившее в Башкирской гимназии с.Мраково, началось с награждения победителей конкурса рисунков. Первые места заняли Тимур Шарифуллин (3 класс СОШ с.Максютово), Антон Кобельков (3 класс СОШ №1 с.Мраково), Ильназ Хасанов (6 класс СОШ №1 с.Мраково) и Римма Сарбулатова (9 класс СОШ №1 с.Юмагузино). Главный специалист отдела по делам молодежи, спорта и несовершеннолетних Администрации района Артур Абдрахимов поприветствовал учащихся и отметил важность и нужность подобного рода творческих состязаний среди представителей подрастающего поколения, а после вручил обладателям первых трех мест грамоты и памятные подарки.


География чтецов оказалась очень обширной: для участия в этом творческом состязании прибыли обучающиеся со всех уголков нашего района. Как они выступали! Были прочитаны стихотворения и всем известных авторов, писавших о войне и победе, о мире и любви к Родине, и малознакомых. Они лились, как песнь, брали за душу, касались самых тонких ее струн и закрадывались в ее потаенные уголки. Некоторые участники настолько прочувствовали суть произведений, настолько прониклись, что слезы наворачивались на глаза не только у самих выступавших, но и у слушателей.
В итоге места распределились следующим образом: среди учащихся первых-четвертых классов абсолютными победителями признаны Анастасия Максимова и Дарья Щербакова (ООШ с.Побоище), Ильсияр Даутова (СОШ №1 с.Юмагузино), Полина Максимова, Яна Савенко (СОШ №1 с.Мраково) и Иван Ефимушкин (СОШ д.Воскресенское). В числе победителей, занявших первые места, – обучающаяся 5 класса Валерия Леонтьева (СОШ №1 с.Мраково) и семиклассник Павел Винников (СОШ д.Воскресенское). Софья Портнова (ООШ им З.Биишевой) оказалась лучшей среди старшеклассников.

Такие конкурсы, как правило, проводятся в целях реализации творческой активности в направлении патриотического, нравственного и эстетического воспитания и духовного становления детей и молодежи. Хочется верить, что они пойдут на пользу всем участникам и научат доброте и любви к Родине.
Читайте нас: