Все новости
Год полезных дел
20 Апреля 2023, 16:32

Реликвии хранят в память о прошлом

В рамках Года полезных дел для малой Родины, объявленного в Башкортостане, в социально-культурном центре д.Даут-Каюпово была организована выставка экспонатов, посвященных истории башкирского народа.

Реликвии хранят в память о прошлом
Реликвии хранят в память о прошлом

Выходцы деревни, которые сегодня проживают и трудятся в различных уголках страны, не забывают места, где они выросли, приезжают по мере возможности, навещают близких. Они активно участвуют в организации и проведении субботников и общественных мероприятий, ухаживают за родительскими домами.

Наш земляк, учитель истории средней школы с.Максютово Ильгиз Сагитов заинтересовался деятельностью краеведа Салавата Кинзябаева, пообщался с активистами  из его родной деревни Кинзябаево Куюргазинского района и пригласил Салавата Мухаматтагировича в Даут-Каюпово, чтобы он организовал выставку артефактов и рассказал о них детям и взрослым. В данное время любитель истории проживает в с.Исянгулово Зианчуринского района.

На мероприятие прибыли не только местные жители, но и азнагуловцы, и представители д.Кинзябаево. Ильгиз Ирандекович в своем выступлении отметил важность изучения прошлого родного края и представил зрителям почетного гостя. Салават Кинзябаев представился и рассказал, что еще в детстве заинтересовался поиском старинных вещей возле своей деревни. Это произошло в возрасте 8-9 лет. Как-то в огороде он случайно подобрал старинный перстень XVIII века. Это стало его первой находкой. А позже при вспашке земли обнаружил остатки пушки того же времени. Оказалось, что в данном месте раньше были казармы, где жили военные. Отсюда и второе название населенного пункта – Казарма.

В свободное время Салават Мухаматтагирович исследовал территории рядом находящихся деревень, берега родников, рек, места стоянок башкир (йяйляу), расспрашивал людей. Таким образом он сумел найти многие артефакты. Во время мероприятия он рассказал зрителям о каждом из них. Люди задавали гостю интересующие их вопросы, на которые получили ответы. К слову, собранные вещи с 2010 года стали демонстрироваться широкой публике. Пока на несколько планшетов он прикрепил предметы обихода. Каждый мог рассмотреть их вблизи.

Салават Мухаматтагирович впервые приезжал к нам. В июле прошлого года он участвовал в конкурсе частных музеев, который организовал Фазулла Саитов в Новосергиевском районе Оренбургской области. Как оказалось, люди в тех краях активно занимаются изучением быта башкир.

Имам-хатиб деревни Мухамет хазрат выразил благодарность организатору мероприятия Ильгизу Сагитову, а также Шарифьяну Кинзябулатову, обучающему детей из трех деревень греко-римской борьбе, его супруге Зульфие Тимергалиевне, культорганизатору соцкультцентра Эльвире Сагитовой, и Салавату Кинзябаеву за то, что он занимается сохранением наследия народа, воспитанием патриотизма и привитием детям любви к истории, пожелал всем успехов в работе, здоровья и поддержания дружеских связей.

В конце встречи Зульфия Кинзябулатова и Эльвира Сагитова угостили всех чаем со сладостями и выпечкой.

Мероприятие понравилось сельчанам, в их глазах проснулся живой интерес к краеведению. Сегодня, как никогда, остается актуальным вопрос сохранения данных о предках, составления родословных, передачи знаний молодому поколению. Пусть и благое начинание Салавата Мухаматтагировича получит поддержку, а его фонд пополняется новыми экспонатами. Желаю ему новых свершений и творческих успехов! Надеюсь, что эта встреча с ним - не последняя.

Мухамет АРСЛАНБЕКОВ,

д.Тляумбетово. 

Фото Эльвиры САГИТОВОЙ.

Реликвии хранят в память о прошлом
Реликвии хранят в память о прошлом
Автор:
Читайте нас: