Все новости
Это интересно
14 Ноября 2020, 12:25

Почему на флагах стран нет фиолетового цвета?

В мире существует 197 независимых государств. Но ни на одном из государственных флагов не присутствует фиолетовый цвет. О том, в чем загадка отсутствия данного оттенка в государственной символике, читайте на сайте

Историческая справка гласит, что до 19 века пигмент, который производит этот цвет, стоил баснословных денег. Только царские особы могли позволить себе использование цвета, в одежде, например. Но красить флаги, разоряя казну, не осмелился бы ни один правитель в мире.
Боле того, история создания флагов тянется с древних времён. Уже тогда все цвета были разобраны государствами. Фиолетового цвета на тот момент в природе не существовало.
Почему же оттенок такой дорогой?

Оказывается, его получают из органического пурпура, который извлекают из семейства морских переднежаберных моллюсков. Иглянки — редкий моллюск, обитающий только у берегов Ливана, был единственным поставщиком цвета.

Процесс получения необходимого количества пигмента был достаточно затратным в плане его изготовления. Чтобы получить 200 грамм этого пигмента, понадобится обработка более 30 тыс. морских моллюсков.
Сколько же стоил обычный женский шёлковый платок, окрашенный в фиолетовый цвет, и был ли кто-нибудь из богатых людей готов на такие затраты?
В то время на это не способны были даже римские императоры. Один из них, Аврелиан, не удовлетворил просьбу своей жены купить ей шёлковое чудо стоимостью 300 тыс. динаров, что по нашим временам составляет 56 тыс. долларов.
Стоит ли говорить о том, что тот, кто владел секретом изготовления данного оттенка автоматически становился самым богатым бизнесменом той эпохи. Считается, что первыми на этом поприще были финикийцы. Во времена Античности и Средневековье такую роскошь позволили себе два ливанских города – Тир и Сидон. При том что пурпур из Тира считался более качественным. Изделия из него были долго носкими, не теряли цвет при стирке и не выгорали на солнце.

Только самые состоятельные мира сего могли позволить себе одежду из фиолетовой ткани: царственные особы и их семьи, дворяне, купцы, министры.
В 1856 году такому ограничению настал конец. Химик Уильям Генри Перкин в возрасте всего лишь 18 лет создал синтетический пурпур. Ему удалось убедить родителей начать производство этой краски, вложив в него все свои сбережения.

https://imagerville.com

И он не прогадал. Семья Уильяма невероятно разбогатела, а одежду из фиолетовой ткани смогло позволить себе большое количество его любителей из разного сословия. Ведь она стала стоить очень дёшево.
Что касается государственной символики, то, пожалуй, можно выделить попугая на государственном флаге Доминиканы, окрашенного в фиолетовый цвет, фиолетовый оттенок радуги флага Никарагуа и яркий флаг Боливии, включающий в себя все цвета радуги.
Японский город Токио может стать исключением из правил, хотя и не является отдельным государством. Его флаг демонстрирует нам белое солнце на фиолетовой ткани.


Читайте нас: