Все новости
Есть проблема
17 Декабря 2022, 10:25

На птицеферме Башкирии произошел массовый падеж цыплят

Всех птиц уничтожили

На птицеферме Башкирии произошел массовый падеж цыплят
На птицеферме Башкирии произошел массовый падеж цыплят

На птицеферме Башкирии произошел массовый падеж 24-дневных цыплят-бройлеров. Об этом рассказали в Россельхознадзоре по РБ.

Речь идет о Стерлибашевской птицеферме. Там погибли порядка семи тысяч цыплят. Специалисты отобрали пробы патологического материала от павшей птицы, материал направили во владимирскую лабораторию ВНИИЗЖ. Эксперты выявили в нем вирус болезни Ньюкасла*.

Ведомство обратилось в прокуратуру и получило требование провести внеплановую выездную проверку по двум видам надзора: ветеринарный надзор и надзор в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

«Проводится комплекс мероприятий по борьбе с заболеванием. Объявлен карантин по заболеванию болезнью Ньюкасла на территории села Стерлибашево от 8 декабря 2022 года. Все поголовье птицы на птицеферме уничтожено. Продолжается проверка для выяснения причин возникновения заболевания», – рассказали в управлении.

Ранее UfacityNews.ru сообщал о карантине, введенном на этой птицефабрике.

Болезнь Ньюкасла (псевдочума)* – это высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, поражающая органы дыхания, пищеварения, центральной нервной системы. Характеризуется высокой смертностью.

Источник:UfacityNews.ru

Автор:
Читайте нас: