Все новости
Есть проблема
16 Августа 2020, 22:26

Куштау не будет разрабатываться, пока не найдём компромиссное решение – Радий Хабиров

16 августа Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с экоактивистами, выступающими против промышленной разработки шихана Куштау «Башкирской содовой компанией».Напомним, днём ранее у Куштау состоялся экологический флешмоб, в результате которого произошли столкновения между сотрудниками «БСК» и экологическими активистами. Сегодня, 16 августа, противостояние на Куштау продолжилось.Руководитель республики подчеркнул, что гора не будет разрабатываться, пока стороны не найдут компромисса, и призвал митингующих разойтись.

– На шихан Куштау никто не зайдёт, никакие работы вестись не будут, пока мы не найдем компромиссное решение, – сказал Радий Хабиров, обращаясь к собравшимся. –Воевать – хватит, больше никому не позволим. Нужно спокойно жить и развиваться. То, что сейчас происходит, бьёт по всем нам.
Что касается задержанных участников протеста, Глава республики подчеркнул, что решения по ним будут приниматься в рамках закона.
– Ребят, которых задержали, мы постараемся выпустить. Там задержали не только активистов, но и тех, кто выступал в поддержку «БСК». Всё будет по закону. Это я вам твёрдо обещаю, – сказал Радий Хабиров. – По информационной политике. Я всегда был против экстремизма и ваххабизма как религиозного течения. Это моя личная позиция. Обещаю, что никто больше не будет всех без разбору относить к экстремистам. Но прошу и вас остановиться.
Глава Башкортостана поддержал предложение активистов о создании Координационного совета по вопросу Куштау и пригласил лидеров движения на его первое заседание уже завтра.
– Нам всем нужно остановиться. Есть много вопросов и у вас ко мне, и у меня к вам. Прошу наиболее активных сесть с нами за стол переговоров. Одна просьба: определитесь и выберите старших, – подчеркнул Радий Хабиров. – Пусть они завтра ко мне приезжают – и будем разговаривать. Мы готовы по крупицам разбираться в ситуации.
По итогам встречи Главы Башкортостана с активистами удалось достичь договорённости о прекращении стихийного митинга. Активисты начали расходиться.
– Сегодня «БСК» уйдёт первой, уберёт технику. Прошу дать людям спокойно уйти, они рабочие, выполняли свои задачи, – сказал Радий Хабиров. – Бóльшая часть полиции тоже уйдёт. Но для того, чтобы здесь был порядок, чтобы вы все спокойно разъехались, небольшие силы полиции останутся.
Читайте нас: