Все новости
Экономика
30 Января 2023, 12:00

АО «Транснефть-Урал» сэкономило более 78 миллионов рублей за счет энергосбережения

В АО «Транснефть-Урал», одной из крупнейших организаций системы «Транснефть», успешно реализуется программа энергосбережения и повышения энергоэффективности. Обеспечено снижение потребления всех видов энергоресурсов - электрической и тепловой энергии, котельно-печного и моторного топлива. По итогам 2022 года экономия составила 78,2 млн рублей.

АО «Транснефть-Урал» сэкономило более 78 миллионов рублей за счет энергосбережения
АО «Транснефть-Урал» сэкономило более 78 миллионов рублей за счет энергосбережения

Так, удельное потребление энергии при транспортировке нефти уменьшилось на 0,61%, при транспортировке нефтепродуктов – на 0,56% (при этом плановые значения в обоих случаях составляли 0,5%). Наибольший экономический эффект обеспечили оптимизация процесса транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также своевременная очистка внутренней поверхности трубопроводов – эти меры позволили снизить потребление энергии более чем на 18,2 млн кВт/ч. Свой вклад внесли и другие мероприятия: в частности, замена семи магистральных насосов обеспечила экономию более чем 120 тыс. кВт/ч.

В прошлом году на линейной производственно-диспетчерской станции «Чекмагуш» была модернизирована система теплоснабжения: смонтирована блочно-модульная котельная полной заводской готовности и четыре тепловых пункта, обновлены топливные коммуникации и тепловые сети. Была продолжена работа по улучшению теплоизоляции зданий и сооружений, на десяти объектах установлены радиаторные термостатические регуляторы отопления и системы автоматического регулирования температурного режима, расширено применение «дежурного» отопления. Эти и другие меры обеспечили значительную экономию котельно-печного топлива и покупной тепловой энергии.

Вся автомобильная техника компании оснащена системой ГЛОНАСС, что позволяет оптимизировать транспортные маршруты, с максимальной эффективностью использовать технику, а также сокращать расход горючего – в 2022 году потребление моторного топлива было снижено на 60 тонн.

Работа в области энергосбережения будет продолжаться, так как повышение энергоэффективности является одним из приоритетов деятельности АО «Транснефть –Урал».

Фото: пресс-служба АО "Транснефть-Урал"

Автор:
Читайте нас: