Все новости

Наступит ли в Башкирии жаркая погода

...

Наступит ли в Башкирии жаркая погода
Наступит ли в Башкирии жаркая погода
Фото:Дарьи Святохиной.

Погода в республике продолжает удивлять. Какие природные сюрпризы ожидают жителей Башкирии уже в ближайшее время? Об этом рассказали нашему изданию в Башгидромете.

— Дождливая погода в Башкирии связана с действием частного циклона, который сместился с юго-запада, — объясняет представитель Башкирского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Гульназ Загитова. — Так, в субботу, 13 мая, в дневные часы местами пройдут кратковременные дожди, температура воздуха ночью составит +2,+7 градуса, днем потеплеет до +15,+20 градусов по Цельсию. 

В воскресенье, 14 мая, в отдельных районах республики сохранятся кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит до +4,+9 градусов, в дневные часы повысится до +17,+22 градусов.

В понедельник, 15 мая, также местами будет дождливо. Характер погоды существенно не изменится. Столбик термометра днем покажет +17, +22 градусов по Цельсию.

В ближайшие три дня дожди по республике будут иметь локальный, неоднородный характер.

— Почему весна в республике оказалась столь ранней?

— Как вы помните, вторая пятидневка апреля ознаменовалась множественными температурными рекордами. Температура воздуха поднималась до +19 градусов. Тому виной были юго-восточные потоки, когда воздушная масса поступала в республику из среднеазиатской пустыни, — пояснила Гульназ Загитова. — В целом, апрель оказался теплым, средняя температура в апреле превысила норму на 2-3 градуса. Для сравнения — в апреле 1995 года среднемесячная температура воздуха превысила норму на 7 градусов (!).

— Каков прогноз на оставшиеся дни мая?

— Первая декада мая в Башкирии оказалась довольно контрастной (были даже интенсивные заморозки до -9 градусов). Вторая декада мая, согласно прогнозу Гидрометцентра России, будет прохладной, на 1-2 градуса ниже нормы. То есть сейчас наблюдается тенденция на понижение температур.

— Говорят, что если была очень ранняя весна, то и лето будет теплым. Кто-то даже говорит, что изнуряюще жарким. Так ли это?

— Подобной взаимосвязи в атмосферных процессах нет. И заблаговременно предсказать такие аномалии нельзя. Так, что новостям о том, что близится самое жаркое лето, доверять не стоит. Если судить по вероятностному прогнозу Гидрометцентра России, температура воздуха этим летом в Башкортостане ожидается около нормы. В конце мая этот прогноз будет уточняться. В целом, оправдываемость долгосрочных прогнозов составляет 70 процентов.

Как добавила метеоролог, умеренные дожди, которые наблюдались в южной половине республики, улучшили ситуацию с пожароопасностью в этих районах. Ранее этой весной в Башкирии наблюдался дефицит осадков. А дожди необходимы сейчас для будущего хорошего урожая.

https://i-gazeta.com/news/pogoda/2023-05-13/nastupit-li-v-bashkirii-zharkaya-pogoda-3256089

 

Автор:
Читайте нас: