Все новости

Республика готова к проведению акции «Зеленая Башкирия»

25 сентября – единый день старта осенней акции «Зеленая Башкирия», которая продлится до 5 октября. В ходе акции будут высажены деревья – крупномеры, саженцы, другие насаждения на общественных и дворовых территориях. В первую очередь в этом году будет уделено особое внимание посадке тематических аллей.

Республика готова к проведению акции «Зеленая Башкирия»
Республика готова к проведению акции «Зеленая Башкирия»

В городах и районах подготовка к проведению акции началась в августе. Главам администраций муниципальных образований было рекомендовано заблаговременно организовать все подготовительные мероприятия, а это значит определить общественные и дворовые территории под посадку крупномерных деревьев, преимущественно – тематических аллей, обеспечить достаточное количество инвентаря и посадочного материала и грунта, организовать привлечение специализированной техники, обеспечить информационную поддержку.

Так, в городе Октябрьском запланировано озеленение нового сквера «Звездный», создание новой аллеи в честь 75-летнего юбилея города,  высадка насаждений у памятников героям Советского Союза и неизвестному солдату. Общее количество зелёных насаждений – 1300, в том числе 180 крупномерных деревьев.  В городе Нефтекамске,  в дополнение к ранее высаженным аллеям,  появится «Каштановая» аллея из 50 деревьев. В парке «Сода» в городе Стерлитамак будут высажены 50 голубых елей  и 20 декоративных яблонь, а также 190 пирамидальных тополей, 69 рябин и 43 ели. Саженцы всех деревьев более 2,5 метров в высоту.

В городе Дюртюли планируется озеленение из 25 крупномерных лип и еще 100 саженцев деревьев до 2 м. В местах массового отдыха жителей города Давлеканово планируется высадить 20 лип, 50 рябин и 50 елей. На дворовых территориях - 30 рябин.

Парк культуры и отдыха в Учалах пополнят 30 крупномерных сосен.  По просьбам жителей 300 рябин будут высажены во дворах. На улицах Благовещенска высадят 300 деревьев, еще 100 – во дворах. В парке Киселева будет создана аллея воинов-афганцев из 25 елей в память об участниках боевых действий. Аллеи, парки и скверы города Туймазы пополнят 120 крупномерных деревьев,  в том числе: липы, рябины, ели и сосны.

В Кумертау запланирована высадка 90 берёз и 70 рябин, в Баймаке - 450 деревьев, в том числе:  сосны, ели, тополя, берёзы, в Бирске – более 30 елей. В Мелеузе 200 саженцев ели, липы и рябины украсят парки и площади города.

 В Уфе планируется высадить 2,5 тысячи деревьев и 250 кустарников. Будет проведена компенсационная замена ранее высаженных, но не прижившихся  насаждений.

В прошлом году по итогам проведения акции «Зеленая Россия» Республика была отмечена на федеральном уровне  за лучший результат.

– В этом году мы настроены на такой же успех, и просим всех поддержать проведение экологических акций. Уважаемые жители, присоединяйтесь, приходите на площадки, с добрыми мыслями высаживайте деревья и тем самым совершенствуйте среду обитания, – отмечает заместитель министра ЖКХ РБ Николай Ельников.

#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты;

#регпроекты; #нацпроектыБашкортостан; #ВладимирПутин

Автор:
Читайте нас: