Все новости

В Башкирии очистят берега «Чёрной реки

13 октября марафон «Чистые берега» пройдёт в г. Уфа (Республика Башкортостан) в рамках всероссийской акции «Вода России» при поддержке добровольцев из Республиканского волонтерского центра. От мусора очистят берега реки Уфы, до образования одноименного города носившей название Караидель, в переводе с башкирского — «Чёрная река». В рамках акции планируется убрать накопившиеся за летний сезон отходы, что имеет особое значение для населения города, так как на реке располагаются городские питьевые водозаборы.Об экологической ситуации на водоемах и мерах по ее улучшению расскажут: директор ФГБУ «Центр развития ВХК» Минприроды России Илья Разбаш, Министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров.В уборке особо охраняемой территории вместе с волонтерами примет участие блогер Марина ДворниковаДобровольцам будет организована развлекательная программа и питание, а активные участники субботника получат ценные подарки с символикой акции «Вода России». Инвентарь (мешки и перчатки) будет выдан на месте.


Республика Башкортостан уже несколько лет является активным участником Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России», реализуемой в рамках федпроекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Мероприятия акции ежегодно проводятся с апреля по октябрь на территории всей Республики и включены в план Республиканского экопросветительского проекта «Зелёная Башкирия».
Дата проведения мероприятия: 13 октября 2020 г. в 14:00
Место проведения: набережная реки Уфы (сбор на площадке у пересечения улиц М.Рыльского и Набережная реки Уфы), г. Уфа (Республика Башкортостан)
Контактное лицо для аккредитации СМИ Светлана Тайшманова тел.: +7 495 780 61 89 (доб. 24923), email: [email protected]
Присоединиться к Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России» (БЕРЕГДОБРЫХДЕЛ.РФ) могут все желающие — как в качестве организаторов, так и в качестве участников мероприятий по очистке водоёмов в своих регионах.
Справка. Участники Всероссийской акции «Вода России» в 2019 году установили рекорд, очистив от мусора 24 200 км берегов, что сопоставимо половине длины экватора Земли. В тройку самых активных регионов вошли Республики Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Саха (Якутия).
За 5 лет проведения Акция стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в стране и объединила порядка 5 млн человек. В 2019 году Акция «Вода России» впервые прошла в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», Национального проекта «Экология». Общая протяжённость береговых линий, которую очистили от мусора составила 24 200 км, среди них берега и прибрежные акватории «Водных жемчужин» России: озёр Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры.
Напомним, что сохранение уникальных водных объектов — одна из приоритетных задач Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Источник: https://vk.com/wall-18089478_19123?w=wall-18089478_19123
Напишите сообщение…
Читайте нас: