Все новости
Долгожители
18 Декабря 2020, 16:25

Примите поздравления

Со 100-летием, Варвара Филипповна!Большой юбилей: участница Великой Отечественной войны, наша землячка Варвара Филипповна Ильинская (до замужества Пономарева) отметила свой 100-летний юбилей!Земляки от души поздравляют Варвару Филипповну с вековым юбилеем, желают крепкого здоровья, душевных сил и оптимизма, жить как можно дольше на этой земле, под мирным небом.

Родилась она в с.Мраково. В 1942-м, в возрасте 21 года, добровольно ушла на фронт, как и два ее брата Александр и Петр. Служила наблюдателем в войсках ВНОС - воздушного наблюдения, оповещения и связи. Участница Сталинградской битвы.
После войны живая, но контуженная, приехала в родное село Мраково. Жизнь была тяжелая, в поисках работы поехала в г.Оренбург, устроилась в системе МВД, где и проработала более 30 лет, до выхода на заслуженный отдых. В роду она стала основателем целой династии МВД. С мужем Владимиром вырастили сына Бориса и дочь Тамару. Сын пошел по стопам матери, стал полковником МВД. Тамара выбрала педагогическую стезю, стала учителем русского языка и литературы. Одна ее внучка - Ольга Борисовна Ильинская также выбрала военную специальность, полковник в системе МВД. Внуки от дочери Тамары тоже работают в военной ведомости.
Наша землячка-фронтовичка живет в г.Ивантеевка Московской области, рядом с дочерью. Многое помнит о малой Родине, о годах войны почти каждый эпизод.
В связи со 100-летним юбилеем Варвара Филипповна получила множество поздравлений, в том числе и от Президента России В.В.Путина.
Читайте нас: