Все новости
Долгожители
1 Июля 2020, 21:59

Старожилы молоды душой

В этом году достаточно много людей старшего возраста (всего 17 человек) отмечают юбилеи в июле. Свое столетие 1 июля справил один из уважаемых жителей с.Мраково – участник Великой Отечественной войны Ахмадьян Каримов. Ветерана поздравил лично глава Администрации района Гайса Янбаев. Также он побывал у жительницы д.Нарбутово Юмагузинского сельсовета Флюры Губайдуллиной, отметившей свое 90-летие. Остальных именинников чествовали ответственные лица на дому.

Глава Администрации района Гайса Янбаев, его заместитель по социальным вопросам Гульгуна Абдуллина, глава Мраковского сельсовета Александр Жердев, председатель Совета ветеранов Ирек Сафин вручили ему Поздравительный адрес, телеграмму от имени президента России В.Путина, цветы и памятный подарок.
Гости пожелали Ахмадьяну Рахимовичу крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма. Артисты районного Дворца культуры – Мадина Рахматуллина исполнила для юбиляра песню на башкирском языке, а музыканты Линар Сайфутдинов и Ришат Бадретдинов исполнили народные мелодии. Родственники остались довольны такому вниманию и поблагодарили за гостей за приезд.
Теплые слова Флюре Зайнетдиновне адресовали Гайса Янбаев, его заместитель Валерий Павлов, глава Юмагузинского сельсовета Рашит Сабитов, местный депутат Раян Гайсин.
Ветеран труда Флюра Зайнетдиновна родилась и выросла в многодетной семье в д.Кинзябаево Юмагузинского района в трудное для страны время.
Там же в местной школе получила начальное образование, больше нигде не училась. С детских лет Флюра Зайнетдиновна привлекалась к тяжелому труду, наравне со взрослыми работала в поле, участвовала во всех сельхозработах.
Хотя официально ее трудовой стаж составляет 36 лет, но на самом деле он намного больше. Чем только ей не пришлось заниматься: и подвозкой кормов, и уходом за животными, посевами, За хорошие показатели в работе она признавалась лучшим свекловодом колхоза «Красный маяк», о чем свидетельствует диплом, занимала первые места в социалистических соревнованиях, награждалась Почетными грамотами хозяйства, юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Несмотря на преклонный возраст, Флюра Зайнетдиновна ведет активный образ жизни. Раньше держала домашнюю живность, но пришлось отказаться – уж очень дети просили беречь себя и отказаться от тяжелого труда.
Сегодня в деревне проживают три человека, но постоянно - только она одна. Старожил надеется, что выходцы из этого населенного пункта вернутся на малую родинуи останутся там жить.
Читайте нас: