Все новости
Дни Совета
14 Февраля 2019, 12:52

Дела предстоят большие

Недавно на территории Юмагузинского сельского поселения прошел День совета


Выездные совещания – это возможность теснее пообщаться с сельчанами, узнать, что волнует людей и взять на контроль исполнение их просьб, ответить на вопросы граждан, ознакомиться с состоянием социальной инфраструктуры. Недавно одно из таких состоялось в Юмагузинском сельском поселении.

Вначале руководители района совместно с депутатами встретились с жителями с.Александровка. В одном здании там располагаются ФАП, клуб, библиотека. Культработники еще до прихода гостей проводили с детьми занимательные игры, викторины (на снимке). В читальном зале все пришедшие смогли адресовать насущные вопросы главе Администраций района Г.Янбаеву и сельского совета Р.Сабитову.

Прежде всего люди просили до Дня Победы установить памятник в честь участников Великой Отечественной войны, облагородить свалку, отсыпать улицу Колхозная, по возможности асфальтировать дорогу, ведущую в с.Юмагузино, провести уличное освещение, так как особенно в зимнее время, когда быстро темнеет, александровцы добираются домой в полутьме. В селе уже поставили в людных местах плафоны, в ближайшее время решится вопрос замены устаревших ламп на энергосберегающие. Также одна из женщин просила разъяснить, производится ли вывоз песчано-гравийной смеси на законных основаниях. Рашит Сайфетдинович отметил, что для этого нужно иметь лицензию, а если кто-нибудь стал свидетелем варварской добычи гравия, то желательно запомнить госномера машин, зафиксировать все на фото или видео и сообщить о правонарушении в полицию или территориальный комитет Минэкологии РБ. Что касается дороги, ведущей к соседнему селу, она находится в ведении Управления дорожного хозяйства РБ, поэтому решение о ее ремонте будет приниматься на республиканском уровне. Также многие высказались за восстановление местной фермы. Глава КФХ, он же депутат Совета района Николай Криваткин пояснил, что крышу одного из зданий восстанавливали, но какую-то часть тут же растаскали неустановленные лица, а здешние поля вернули в севооборот и с трудом избавили от сорняков. Он отметил, что, если кто-то желает разводить живность, например, гусей, кур, то можно взять эти помещения в краткосрочную аренду. Николай Александрович также сообщил, что готов принять и возить ежедневно на работу механизаторов и операторов машинного доения, но присутствовавшие с этим не согласились, пожелали, чтобы рабочие места создавали в самой Александровке. Раньше существовало автобусное сообщение до с.Юмагузино, но в силу ряда причин его отменили. Ездить туда на лечение, особенно для пенсионеров, инвалидов, накладно, таксисты просят 250 рублей, поэтому большинство высказалось за восстановление прежде существовавшего маршрута.

***

В соседней Хлебодаровке народ всегда отличался активностью. Вот и в этот раз в старый деревянный клуб, отапливаемый простой русской печью и поддерживаемый в чистоте и порядке сотрудником учреждения, пришли в основном люди преклонного возраста. Хлебодаровцы хотели узнать, почему не хватает напряжения в электросети, кто и как должен производить монтаж проводов, решат ли проблему телефонизации их деревни, почему ухудшилась сотовая связь, но основной их вопрос касался медобеспечения. Фельдшер Людмила Чепик, хотя и старается, не всегда успевала приезжать к больным, так как заменяла других сотрудников и не была обеспечена транспортом. Жители рекомендовали руководству МЦРБ помочь ей. Также народ выразил благодарность своей почтальонке, которая в любую погоду, своевременно доставляет им пенсию и периодическую печать.

***

Делегация осмотрела и социальные объекты с.Юмагузино. В средней школе №2 нужно обновить лыжную базу, сделать ремонт помещений, закупить необходимое компьютерное оборудование. Село всегда славилось спортсменами, показывающими отличные результаты в соревнованиях различного уровня. В ФОК «Иртюбяк» кроме спортзала есть хоккейный корт. Из-за отсутствия защитной экипировки ребята не могут выступать в детской и юношеской хоккейных лигах, тренируются на площадке с мячом, дабы не травмировать друг друга. Этот вопрос Гайса Гильмитдинович обещал решить. Юмагузинская детская школа искусств временно разместилась в свободных кабинетах здания интерната ЮСОШ №1, а хореографическое отделение осталось в клубе. В будущем проработают вопрос проектирования нового здания для этого учреждения, но и это стоит огромных денег.

В сельском многофункциональном клубе глава Администрации района Г.Янбаев провел прием граждан по личным вопросам. На пленарной части глава сельского поселения Рашит Сабитов отчитался перед населением о проделанной работе за 2018 год, также обсуждались вопросы пожарной безопасности, медицинского обслуживания, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, противодействия преступности, сбора и утилизации твердых коммунальных отходов, перехода на цифровое телевидение, проведения биркования домашних животных.


Продолжение - в нашем завтрашнем номере.

Азамат ГАДЕЛЬШИН.
Фото автора.


Читайте нас: