Все новости
Дни Совета
19 Ноября 2018, 16:28

Будущее деревень зависит от активности ее жителей

Очередное выездное совещание с участием руководителей района и общественности состоялось на днях в Нижнебиккузинском сельском поселении.

Первым населенным пунктом, куда мы направились, стала д.Мряушлинский. Начальная школа, некогда располагавшаяся в кирпичном здании, закрыта, она отдана под жилье многодетной семье. Детей в школу с.Юмагузино отвозят на автобусе. Вход в местный ФАП нам преградил стальной замок. Как оказалось, постоянного медработника нет, а обслуживание данного участка взяла на себя фельдшер из д.Нижнебиккузино Лилия Гильманова, которая и ознакомила с состоянием дел. Одна из самых острых проблем, которая беспокоит местную власть и население – это незаконная продажа алкогольных напитков. «Есть одна точка, где торгуют этим зельем, но так как пьющие сами заинтересованы в ее существовании, никакие меры не действуют. Был случай, когда в состоянии белой горячки уже обнаруживали 19-летнего парня. Спивается потихоньку не только взрослое население, но и молодежь. Нужно срочно принимать меры», - рассказала одна из местных жительниц, пришедшая на встречу. Медработники пояснили, что порой испытывают чувство страха, когда заходят к кому-либо в дом. «Неизвестно, что ждет тебя там. Как-то в одном из заброшенных жилищ и вовсе натолкнулись на неизвестного мужчину, то ли живого, то ли мертвого. Благо, паспорт у него был с собой. Он оказался жителем г.Салавата», - рассказала ныне работающая там женщина. По словам главы сельсовета Ямиля Айдарбекова, предпринимались попытки навести порядок совместно с представителями правоохранительных органов, сделать контрольные закупки, однако, они не увенчались успехом. Возможно, на это обратят внимание не только власти, но и общественные организации.

По пути посещаем ФАПы, сельские клубы и библиотеки, играющие важную роль в социальном развитии поселения. Очаг культуры в д.Нижнебиккузино еще 1974 года постройки. Клуб требует регулирования отопительной системы. В ФАПе и местной администрации также прохладно.

В сельсовете есть свой пожарный автомобиль на базе ГАЗ-66. Имеются переносные пожарные мотопомпы в количестве трех штук, действует добровольная пожарная дружина из числа жителей. Но на зимний период машину вынуждены ставить на консервацию из-за того, что нет гаража. Возможно, под эти цели будет отдано кирпичное здание котельной школы, которая в данное время не функционирует. Проезжая мимо х.Прибельский, обратили внимание на бурьян, который создает неприглядную картину и вызывает опасность распространения огня.

Прием граждан прошел в клубе д.Верхнебиккузино. Обратившиеся к главе Администрации Г.Янбаеву просили содействия в поиске пропавшего три года назад родственника – такое же обращение было и в феврале текущего года, в принятии мер по отношению к соседям, не следящим за своим участком, в проведении ремонта отопления дома, в решении проблемы с лечением онкобольных.


Продолжение в наше завтрашнем номере.


Азамат ГАДЕЛЬШИН.
Читайте нас: