Все новости
Дни Совета
14 Марта 2018, 17:13

Деревня велика, да дохода нет

Очередное выездное совещание с участием руководителей Администрации района, районного Совета, различных служб и ведомств состоялось на территории СП Уральский сельсовет.В первую очередь делегация посетила хх.Сюрень и Сыгарыш, школу, ФАП, социально-культурный центр в д.Бикбулатово. Пришедших на прием к главе Администрации района Гайсе Янбаеву волновали прежде всего вопросы оформления земли под мечеть, паевых земель и сенокосных угодий, подключения к цифровому телевидению, расширения зоны покрытия мобильной телефонной связи, улучшения жилищных условий, получения стройматериалов, благоустройства деревни, борьба с продавцами контрафактного алкоголя и другие. Пленарная часть заседания началась с чествования ветерана труда, много лет отдавшего развитию д.Бикбулатово и района Кинзябаева Даута Махияновича. Ему на днях исполнилось 80 лет. Зачитал поздравительный адрес и вручил ценный подарок глава Администрации района Гайса Янбаев. Выразил слова признательности Дауту Махияновичу также глава Уральского сельсовета Усман Кинзябаев, от имени жителей выступили пенсионер Фатима Сафина, депутат сельского совета Фарит Тимербаев, культработник Тагир Ишимов.

По словам главы администрации СП Уральский сельсовет Усмана Кинзябаева, в будущем нужно уделить внимание созданию новых рабочих мест в сельском поселении, так как люди трудоспособного возраста все больше уезжают на заработки в другие регионы. К проблемам, которые нужно решить в ближайшее время можно отнести: ремонт дорог на х.Сюрень, подведение электричества к земельным участкам, асфальтирование подъездных путей протяженностью в четыре километра и улицы Ш.Худайбердина в д.Бикбулатово.
- В прошлом году мы впервые приняли участие в программе поддержки местных инициатив и выиграли конкурс по проекту. Приобрели трактор МТЗ-82.1 с фронтальным погрузчиком для работ по благоустройству населенных пунктов. В дальнейшем в планах приобрести различный инвентарь и оказывать разные услуги для жителей, - отметил Усман Хасанович. - Также по партийному проекту «Реальные дела» куплен спортивный инвентарь для местной школы и молодежи на сумму 80 тысяч рублей. Отсыпали дорогу, ведущую на кладбище и ремонт участка дороги длиной 1,5 км между населенными пунктами Бикбулатово и Сыгарыш. Проведены субботники на кладбище, по уборке улиц населенных пунктов, обочин дорог, очистили русло реки Малый Ик, окучили на полигоне временного хранения твердых бытовых отходов.
С наболевшими вопросами сельчане обратились к руководителям в ходе дискуссии. Например, жителей интересует проведение очистки русла реки Малый Ик. Каждый год вода в реке поднимается, сваленные деревья, ветки, скапливаясь у моста, мешают нормальному прохождению половодья. Также поднимались вопросы по организации подвоза детей в школы райцентра, ликвидации несанкционированной свалки в деревне, получения медпомощи в МЦРБ, разрешения проблемы очередей во время сдачи анализов и тп.
Гайса Гильмитдинович, подводя итоги заседания, отметил, что благополучие и развитие сельского поселения зависит прежде всего от самих сельчан, от их усердия, желания работать, создания своего бизнеса, расширения своих личных подсобных хозяйств.
....
Работающих на территории сельского поселения и района насчитывается 55 человек, вахтовым методом трудятся - 95.
В 2017 году родились шестеро детей, умерло пять человек. Проживают 11 многодетных семей, из них девять - воспитывают троих, а две четверых и более детей.
Азамат ГАДЕЛЬШИН.
Фото автора.
Читайте нас: