Все новости
Дела крестьянские
12 Октября 2020, 23:20

ОСЕНЬ В ВИНОГРАДНИКЕ

Работы на винограднике не прекращаются даже после уборки урожая. Ведь сейчас наступает самая ответственная пора — подготовка к зиме.Весь уход за виноградом в этот период направлен на подготовку куста к зиме и создание оптимальных условий для закладки почек возобновления. Поэтому после сбора урожая кусты обязательно подкармливают, хорошо поливают, рыхлят почву, а также обрабатывают против болезней и вредителей.Погода в сентябре уже не очень жаркая, поэтому виноград не поливают. А вот в октябре проводят обязательный влагозарядный полив (не менее 50 л воды на каждое растение). Это помогает винограду лучше подготовиться к зиме. Чтобы вода не растекалась по междурядьям и поступала непосредственно к корням, возле кустов выкапывают специальные канавки и вставляют в них пластиковые трубки, в которые и наливают воду. В качестве осенней подкормки используют перегной или компосте добавлением небольшого количества золы. Просто как мульчу раскладывают вокруг кустов.Если в конце лета — начале осени видно, что побеги винограда еще не вызрели (имеют зеленоватый оттенок и толщину менее карандаша) и продолжают рост, принимают незамедлительные меры. Во-первых, проводят чеканку, т.е. обрезку растущих верхушек. Во-вторых, подвязывают лозы горизонтально. Если все это проведено вовремя и правильно, побеги приостанавливают свой рост и начинают огрубевать.После уборки урожая виноград обязательно подкармливают. На расстоянии 1 м от кустов вдоль ряда выкапывают траншею глубиной 60 см и вношу в нее (на 1 пог.м) ведро перегноя и 100 г золы.Для ускорения созревания лозы в момент замедления роста, когда верхушки побегов выпрямляются, проводят чеканку. У сортов с плохо вызревающей лозой верхушки не обрезают, а надламывают и оставляют их висеть на кусте. Этот прием помогает остановить рост боковых побегов и направить все питательные вещества на вызревание урожая и древесины. Когда ягоды почти созреют, лозы, расположенные над гроздьями, скручивают. Это также способствует лучшему вызреванию побегов.Источник: https://vk.com/vo_sadu_li?z=photo-88305316_457303145%2Falbum-88305316_00%2Frev

Работы на винограднике не прекращаются даже после уборки урожая. Ведь сейчас наступает самая ответственная пора — подготовка к зиме.

Весь уход за виноградом в этот период направлен на подготовку куста к зиме и создание оптимальных условий для закладки почек возобновления. Поэтому после сбора урожая кусты обязательно подкармливают, хорошо поливают, рыхлят почву, а также обрабатывают против болезней и вредителей.

Погода в сентябре уже не очень жаркая, поэтому виноград не поливают. А вот в октябре проводят обязательный влагозарядный полив (не менее 50 л воды на каждое растение). Это помогает винограду лучше подготовиться к зиме. Чтобы вода не растекалась по междурядьям и поступала непосредственно к корням, возле кустов выкапывают специальные канавки и вставляют в них пластиковые трубки, в которые и наливают воду. В качестве осенней подкормки используют перегной или компосте добавлением небольшого количества золы. Просто как мульчу раскладывают вокруг кустов.

Если в конце лета — начале осени видно, что побеги винограда еще не вызрели (имеют зеленоватый оттенок и толщину менее карандаша) и продолжают рост, принимают незамедлительные меры. Во-первых, проводят чеканку, т.е. обрезку растущих верхушек. Во-вторых, подвязывают лозы горизонтально. Если все это проведено вовремя и правильно, побеги приостанавливают свой рост и начинают огрубевать.

После уборки урожая виноград обязательно подкармливают. На расстоянии 1 м от кустов вдоль ряда выкапывают траншею глубиной 60 см и вношу в нее (на 1 пог.м) ведро перегноя и 100 г золы.

Для ускорения созревания лозы в момент замедления роста, когда верхушки побегов выпрямляются, проводят чеканку. У сортов с плохо вызревающей лозой верхушки не обрезают, а надламывают и оставляют их висеть на кусте. Этот прием помогает остановить рост боковых побегов и направить все питательные вещества на вызревание урожая и древесины. Когда ягоды почти созреют, лозы, расположенные над гроздьями, скручивают. Это также способствует лучшему вызреванию побегов.

Источник: https://vk.com/vo_sadu_li?z=photo-88305316_457303145%2Falbum-88305316_00%2Frev
Читайте нас: