Все новости
Дела крестьянские
6 Ноября 2018, 11:58

Семейное дело Толмачевых

Жизнь показала, что в сельском хозяйстве нет места временным людям. Случайные товарищи в аграрном производстве долго не задерживаются. Объяснение тут простое: сама земля не выдерживает их потребительского отношения к себе. А если крестьянская хватка передается от отца к сыну, потом к внукам и правнукам, - такая цепь крепка и никогда не оборвется.

Долгие годы трудился механизатором в Исимовском совхозе ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец Василий Назарович Толмачев из д.Бекешево. Как и на фронте был все годы в числе лидеров в районном и республиканском социалистическом соревновании, добиваясь отличных производственных показателей. За высокие достижения и многолетний добросовестный труд ему присвоено высокое звание «Заслуженный работник сельского хозяйства БАССР».
Эстафету глава большого семейства с семью детьми, передал своим сыновьям. Виктор долгие годы проработал в животноводстве в отделении им.Шафеева, был его управляющим, занимался личным подсобным хозяйством; Павел всю сознательную жизнь посвятил самой почетной профессии на земле – профессии хлебороба, работая на тракторах и зерноуборочных комбайнах. В 2003 году создал крестьянское (фермерское) хозяйство по растениеводству. Выращивал яровые и озимые сельскохозяйственные культуры, закупал необходимую технику для сева, обработки полей и уборки урожая, брал в аренду складские помещения для переработки и хранения зерна и семенного материала. Всего было у него 320 гектаров пашни. А как он радовался первым дружным всходам пшеницы, как гордился подсолнечником, что зрел недалеко от родной деревни, и душа наполнялась радостью, когда первые золотистые зерна со своих полей из бункера степного корабля дружно заполняли кузовы автомобилей. Это чувство удовлетворенности не передать словами. Его надо испытать.
Первым помощником фермера стал сын Сергей. В Исимовской средней школе в 2000 году получил права тракториста-машиниста и один из класса сдал на комбайнера, так как уже имел навыки работы будучи помощником у отца. Молодой земледелец первые свои трудовые шаги сделал на жатве в райсельхозтехнике за штурвалом комбайна. После службы в армии продолжил помогать Павлу Васильевичу выращивать хлеб и перенимать секреты хозяйствования на земле. Поработав некоторое время в ООО «Элитстрой» и Мраковском РЭС, открыл, по опыту старших, свое КФХ. Теперь, когда площадь пашни составляет 1750 гектаров, самому приходится решать все проблемы и важные задачи. В первую очередь приобрел новые высокопроизводительные сельскохозяйственные машины, постоянно завозит элитные семена яровых культур, минеральные удобрения, химические средства защиты растений, запасные части, горюче-смазочные материалы. Интересуется новинками в системе агропрома, технологиями возделывания новых высокомаржинальных и доходных злаков. К примеру, завезли семена льна, который в следующем году займет 200 гектаров. Только за этот год к имеющимся агрегатам добавились универсальные бороны, опрыскиватель, самоходная жатка. Хороший набор механизмов и производительный труд механизаторов позволили успешно провести уборочную страду. С большим желанием и старанием трудятся настоящие профессионалы-механизаторы Николай Зубков, Геннадий Инчин, Александр Панчиков, водитель Виктор Толмачев. А самым главным наставником является ветеран труда Павел Васильевич. Без забот и движения вперед он уже не может жить. Таким стал и Сергей Павлович. Он мечтает приобрести мощный «Кировец», построить базу с ангарами и передать свое хозяйство подрастающему сынишке – правнуку воина-победителя, Хлебороба с большой буквы.
Если есть смена, семейный бизнес будет процветать.
Анатолий КАЗАКОВ.
Фото автора.
Читайте нас: