Все новости
Дела крестьянские
5 Октября 2018, 13:00

Торопятся механизаторы в поле

Еще до дождей солнечные благоприятные деньки позволили земледельцам района вести важные агротехнические мероприятия, и в первую очередь, уборку кукурузы, гречихи, подсолнечника, сахарной свеклы, других культур, обработку почвы.В КФХ Сергея Тужилкина стараются как можно быстрее справиться с косовицей и обмолотом маслосемян, плантации которых простираются недалеко от х.Серп и Молот.

Сегодня здесь передний фронт борьбы за успешное завершение хлеборобской страды.
Еще издали заметили медленно двигающийся вдоль посадки по большому массиву уже готовых стеблей новый степной корабль «Акрос 550». Проехав немного, он останавливается для разгрузки. Тут же подъезжает на КамАЗе водитель Андрей Шульгин и толстая струя семечек быстро заполняет кузов. Доволен оператор зерноуборочного комбайна Федор Дмитриев: неплохой урожай выращен в этом году. Опытному механизатору бывшего Октябрьского совхоза есть с чем сравнить, ведь он трудится в полеводстве с 1982 года. За это время испытал немало различной техники и выдал из бункеров ни одну сотню зерна. И в настоящее время его показатели, думаю, одни из лучших не только в своем коллективе, но и в районе. Сменщиком у него также товарищ по прежней работе Анатолий Мелентьев (на снимке). Ему тоже опыта не занимать: на протяжении более 20 лет водил и зерноуборочные, и кормоуборочные машины по необъятным просторам большого сельхозпредприятия. Вдвоем дела у них идут отлично, техника практически не простаивает, а качество сделанного – отменное. Все-таки сказываются опыт и мастерство настоящих специалистов.
Продолжается и подготовка почвы под будущий урожай. Этим процессом на мощных «Кировцах» занимаются механизаторы Сергей Куковякин (на снимке) и Николай Шарыгин.
Анатолий КАЗАКОВ.
Фото автора.
Читайте нас: